Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 110 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 27 августа 2002 года

ЭТО БЫЛА БИТВА ГИГАНТОВ

   И собралось немного. Не больше четырех десятков. Но они пришли, торжественные и красивые. Мужчины позвякивали медалями на стареньких парадных пиджаках, женщины держали в руках цветы. В конференц-зале здания городской администрации собрались ветераны Великой Отечественной. И не просто ветераны, а участники одного из самых грандиозных сражений той войны — Курской битвы.

   Крская битва продолжалась ровно 50 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года и вошла в историю Великой Отечественной войны как переломная. В ходе именно этого сражения, не имеющего себе равных в истории войн, советские войска из обороны перешли в наступление, и с августа 43-го стал близиться конец этой страшной войны.

   В50-дневной битве было разгромлено тридцать дивизий противника. Его потери составили свыше 500 человек убитыми и тяжелоранеными. Это было сражение гигантов.

   И маленького Миасса в боях под Курском участвовали 183 солдата и офицера, в том числе десять женщин. Те из них, кто сегодня живет и здравствует, 23 августа были приглашены городским советом ветеранов на торжественное собрание, посвященное 59-й годовщине Курской битвы. Председатель совета В. Филь, поздравив фронтовиков с памятной датой, отметил, что нынче — только прелюдия праздника, которая начинает отсчет дней к подготовке празднования 60-летия победы в Курской битве. Совет ветеранов сейчас выясняет, кто из миасских солдат погиб в том сражении, кто умер уже после войны, кто совсем недавно, а кто дожил до знаменательной даты. И все ли бойцы этого сражения занесены в Книгу Памяти.

   Н и нынешняя встреча навеяла на участников тех давних дней множество воспоминаний. Наши ветераны — люди совершенно удивительные. Таких, наверное, нет больше нигде в мире. Прошло почти шесть десятилетий, причем в нашей стране год вполне можно считать за два, а они помнят те события так, как будто это было вчера. А ведь самому молодому солдату тех боев сегодня уже под 80! Они собрались на эту встречу, чтобы вспомнить и увидеть друг друга.

   Сочередной годовщиной победы в Курской битве собравшихся тепло поздравили заместитель главы города В. Карпова (как выяснилось, Валентина Николаевна — коренная курянка), помощник депутата Госдумы П. Свечникова В. Бурнаев и другие. Сами ветераны не только вспоминали и принимали поздравления, но и замечательно читали стихи.

   Взавершение торжества В. Филь вручил нагрудные знаки ветеранов войны и военной службы участникам Великой Отечественной войны П. Погорелкину, М. Меньшикову и ветерану военной службы К. Булатову. Завершился вечер концертом русского романса, который специально для бывших фронтовиков подготовила ветеран миасской сцены Александра Портнова.

   А на будущий год — в год 60-летия Курской битвы, как заверила В. Карпова, она будет добиваться поездки миасских курян в места их боевой славы. Будьте здоровы, ветераны, и обязательно доживите до этого славного дня!

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА. Фото Александра МИЗУРОВА.



назад


Яндекс.Метрика