Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 4 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Понедельник, 14 января 2013 года


   В«Едином тарифном органе» намерены утвердить нормативы на общедомовые платежи к 1 июля 2013 года.

   ВЧелябинской области нормативы на оплату общедомовых расходов за коммунальные услуги будут установлены к 1 июля 2013 года. Но жильцы тех домов, в которых есть общие счетчики, уже на сегодняшний день должны оплачивать эти расходы. Об этом на пресс-конференции 11 января сообщил председатель Госкомитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов. Решение перенести введение платы за общедомовые расходы с 1 января 2013 года на 1 июля 2013 года было принято в связи с тем, что не существовало единой методики начисления платежей. «Было неясно, на какие объемы предъявлять нормативы, паспорта домов составлялись по-разному», — пояснил Сергей Образцов.

   Оределить, какие именно площади будут учитываться при расчетах платежей за общедомовые коммунальные услуги, войдут ли туда, например, чердаки и подвалы домов, поручили тарифному органу, сообщает агентство «Урал-пресс-информ». Будет проведена инвентаризация жилищного фонда, установлена методика начисления, после чего в соответствии с новыми данными определят нормативы. Но, как подчеркнул Сергей Образцов, это не означает, что все горожане освобождаются до 1 июля от общедомовых платежей. В тех домах, где установлены общедомовые счетчики, начисления уже производятся.

   Н той же пресс-конференции было отмечено, что тарифы на коммунальные услуги повысятся в нынешнем году в Челябинской области в среднем на 15,5%. При этом рост платежей в 2013 году превысит показатели 2012 года. В качестве одной из причин повышения тарифов, наряду с увеличением цен на газ и частичной ликвидацией перекрестного субсидирования, Сергей Образцов назвал индексацию заработной платы.

   Пата за жилое помещение увеличится на 8,5%, тарифы на электроэнергию повысятся на 15,6%, на отопление и горячее водоснабжение — на 16%, на воду — на 14%, на водоотведение — на 13%, на газ — на 15%, на жилищные услуги — на 14,3%. Повышение тарифов на коммунальные услуги произойдет в этом году, как и в прошлом, с 1 июля. Разница в том, что в нынешнем году повышение будет одномоментным, тогда как в 2012 году оно происходило в два этапа.

   Коме того, Сергей Образцов напомнил, что с 1 июля вводятся платежи за капитальный ремонт жилья и общедомовое потребление коммунальных ресурсов.



назад


Яндекс.Метрика