Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 3 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 12 января 2013 года


   ГЦ вошел в число ста лучших отечественных производителей

   Рзработка ОАО «ГРЦ Макеева» «Комплект оборудования для систем лечебного газоснабжения» удостоена звания лауреата Всероссийского конкурса программы «Сто лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

   

   ВЧелябинске состоялась торжественная церемония чествования и награждения победителей, представлявших Челябинскую область на федеральном этапе конкурса, в котором приняли участие 20 предприятий и организаций Челябинской области с 37 наименованиями продукции. Конкурс, проводившийся под эгидой Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области и Челябинского центра стандартизации, метрологии и сертификации, в этом году проходил под девизом: «Сделано в России» — это гарантия качества и конкурентоспособности товаропроизводителя».

   Кк отметили организаторы конкурса, интерес к смотру достижений предприятий и организаций, создающих востребованную и качественную продукцию, год от года растет. И это оправданно, так как участие в конкурсе — это отличная возможность не только получить компетентную оценку своей продукции, но и подтвердить верность избранному курсу на развитие производства.

   ОО «ГРЦ Макеева» — давний и успешный участник региональных и федеральных этапов конкурса, его разработки не раз удостаивались звания лауреата. 2012 год не стал исключением. В июне разработка «Комплект оборудования для систем лечебного газоснабжения» стала лауреатом регионального конкурса «20 лучших товаров Челябинской области», а в декабре — очередная заслуженная победа, теперь уже на уровне России.

   Дплом лауреата конкурса «100 лучших товаров России» был вручен представителям ГРЦ — начальнику КБ по гражданской продукции Юрию Кириллову и главному конструктору медицинской техники Геннадию Лагереву. Г. А. Лагерев получил также и персональную награду. От совета организаторов программы «100 лучших товаров России» ему был вручен почетный знак «Отличник качества», который присуждается лучшим работникам и представителям инженерно-технического персонала предприятий и организаций, товары которых стали финалистами конкурса программы «100 лучших товаров России».

   Првые изделия для систем лечебного газоснабжения в ГРЦ были разработаны и поставлены в ЦКБ МО РАН (г. Москва) в период с 1993 по 1995 годы. Это были быстроразъемные клапаны для палат и подвесные колонны с телескопической подвеской для операционных залов. Клапаны получились очень надежными, они работают до настоящего времени.

   Вконце 90-х гг. появилась новая конструкция, имеющая оригинальные технические решения, которые снизили себестоимость и повысили надежность и ресурс. Новшество было защищено патентом на изобретение. Разработка ГРЦ гораздо безопаснее, надежнее, существенно проще по конструкции и дешевле по стоимости, имеет самый большой ресурс и гарантийный срок эксплуатации — в 2-5 раз больше по сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами. Комплект оборудования позволил значительно облегчить работу медперсонала, исключить несанкционированные утечки газов, осуществлять подключение оборудования к газовым магистралям аппаратов и приборов, необходимых для поддержания жизнедеятельности и проведения лечения пациентов, без специальных инструментов.

   Оорудованием для систем лечебного газоснабжения уже оснащены лечебно-профилактические учреждения (больницы, роддома) в 35 городах России — от Южно-Сахалинска до Сочи общим числом около 20 тысяч. Оборудование для систем лечебного газоснабжения разработал коллектив конструкторов ОАО «ГРЦ Макеева»: Г. А. Лагерев, В. А. Батов, В. А. Мальцев, В. П. Погорелый, Е. Е. Маркина. Разработка была удостоена премии имени В. П. Макеева, отмечена различными знаками отличия медицинских выставок в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Челябинске и других городах России.

   Песс-служба ОАО «ГРЦ Макеева».



назад


Яндекс.Метрика