Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 3 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 12 января 2013 года


   Ворганизации междугородных перевозок царит неразбериха

   Кк добраться до Челябинска и других близлежащих населенных пунктов? Этот вопрос в последнее время особенно остро стоит перед миасцами и гостями города, которые привыкли пользоваться услугами автоперевозчиков. В чем причина, разбирался корреспондент «МР».

   

   Всоответствии с 94-м Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» участвовать в конкурсе на право осуществления муниципального или государственного заказа может предприятие из любого региона России (если иное не оговаривается в условиях). По итогам конкурса тендер на осуществление междугородных перевозок в Миассе выиграло челябинское предприятие, показавшее в конкурсных документах самую низкую стоимость проезда за один километр — 1,4 рубля.

   Тперь вместо зарекомендовавшего себя «Миасстранс Плюса» ситуацией с перевозками управляет фирма-посредник, не имеющая ни собственных гаражей, ни парка автобусов, ни медкабинета, ни всего остального. Поэтому она нанимает автопредприятия из других городов. Миасцев возят и златоустовцы, и челябинцы, и даже екатеринбуржцы. А у семи нянек, как известно, дитя без глазу, о чем свидетельствуют неоднократно поступавшие в редакцию жалобы на то, что расписание в новых кассах, которые недавно открылись на Предзаводской площади, не всегда соответствует действительности, а также на возникшие неудобства для тех пассажиров, которые хотели бы оперативно пересесть с электрички или поезда на ближайший автобус или наоборот. Но автобусы, работающие через новые автокассы и следующие из Челябинска, на железнодорожный вокзал сейчас не заезжают. Кроме того, от жителей звучат жалобы и о том, что новый перевозчик нередко отменяет все нерентабельные рейсы (например, из машгородка).

   З разъяснениями мы обратились к руководителю челябинского предприятия «Служба организации движения» Константину Стативко — именно эта фирма сейчас осуществляет продажу билетов в новых автокассах. Он подтвердил, что отмена рейсов с малым количеством пассажиров (один-два) практикуется, поэтому у горожан и складывается впечатление, что расписание не выполняется.

   А как сейчас выживает предприятие «Миасстранс Плюс», которое ежегодно отчисляло в городскую казну немалые налоги? По словам руководителя Сергея Гулина, чтобы остаться на плаву, миасские транспортники вынуждены были заключить договор субподряда с выигравшей конкурс фирмой. Сейчас предприятие работает в основном на челябинском направлении. В связи с новыми условиями труда в «Миасстранс Плюс» произошла оптимизация численности персонала, хотя кадровый костяк все же пока удается сохранить. Автобусы предприятия по-прежнему отправляются с железнодорожного вокзала и туда же прибывают, так что у горожан еще есть выбор. Пока... Дело в том, что, по нашим сведениям, сейчас стоит вопрос о строительстве на Предзаводской площади новой автостанции, с которой будут отправляться уже все междугородные автобусы.



назад


Яндекс.Метрика