Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 1 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Среда, 2 января 2013 года


   Оормить загранпаспорт теперь можно и в нашем городе

   Пспорт нового образца будет действителен в течение десяти лет.

   Чобы получить заграничный паспорт, отныне не придется ездить по соседним городам области. В отделе управления Федеральной миграционной службы города Миасса заработал кабинет, где

   принимаются заявления от граждан на получение документа, дающего право выезда за пределы

   Рссийской Федерации.

   Пездки за границу сегодня стали очень популярны среди горожан. А вот с получением и заменой заграничных паспортов до недавнего времени существовала определенная проблема. После введения в оборот документа нового образца обзавестись им в Миассе стало невозможно (отсутствовало специальное оборудование для изготовления современных паспортов с электронными носителями информации, а иные формы загранпаспортов отменены законодательно).

   Масцы вынуждены были заказывать паспорт либо в соседнем Златоусте, где нередко приходилось высиживать гигантскую очередь, либо в Челябинске. С конца декабря ситуация изменилась: теперь загранпаспорт нового поколения можно оформить и в нашем городе.

   Чобы стать обладателем документа, удостоверяющего личность при выезде за пределы России и въезде в нее, работающему человеку необходимо в двух экземплярах заполнить заявление установленного образца и заверить их по месту работы. Неработающему или пенсионеру достаточно предоставить в отдел УФМС трудовую книжку или пенсионное удостоверение.

   Кк сообщила специалист-эксперт отдела УФМС в городе Миассе Ирина Степаненкова, заявления можно заполнить и в электронном виде на сайте www.fmschel.ru.

   Зесь необходимо зайти в раздел «Оформление заграничного паспорта», где размещен бланк заявления на получение загранпаспорта и образец его заполнения. Также на сайте можно скачать бланк квитанции по уплате госпошлины и даже самому сформировать квитанцию. Заполнить бланк заявления можно от руки или на компьютере. А вот подать его гражданин Российской Федерации может только лично, причем обязательное условие — достижение им 18-летнего возраста. Также необходимым является наличие паспорта гражданина РФ и старого загранпаспорта, если таковой имеется.

   Зграничный паспорт нового образца выдается сроком на 10 лет. А получить его имеет право даже малолетний ребенок — возраст не имеет значения. Если родители решили оформить загранпаспорт на своих несовершеннолетних детей, им также нужно написать заявление, предоставить свидетельства о рождении малолетних, квитанции об уплате госпошлины и паспорт гражданина РФ (представителя несовершеннолетних).

   Фтографироваться для паспорта нового образца не нужно. Снимки делают сотрудники службы непосредственно в отделе УФМС. Если же намечается поездка за границу, то с получением или заменой загранпаспорта стоит поторопиться, так как срок его изготовления по закону составляет один месяц.

   Пдать заявление о выдаче заграничного паспорта можно в отделе УФМС в городе Миассе, в кабинете № 11.

   Пдробности на сайте www.fmschel.ru или по телефону 55-46-40.

   

   Гспошлина, которую необходимо уплатить за заграничный паспорт, для взрослого составляет 2,5 тысячи рублей, для ребенка — 1,2 тысяч

   Одел УФМС России в городе Миассе находится теперь по новому адресу: ул. 8 Июля, 29.



назад


Яндекс.Метрика