Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 102 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 30 августа 2012 года


   27 августа прошло пленарное совещание работников образования города.

   Савшая традиционной августовская педконференция на этот раз прошла в рамках темы «Кадровый ресурс как ведущий фактор модернизации системы образования округа: от создания условий к эффективному результату».

   Тма была выбрана неслучайно. В условиях модернизации образования главным ресурсом являются высококвалифицированные специалисты, которых в городе насчитывается порядка 70%. Привлечь новые кадры и создать мотивацию для их профессионального роста не так уж просто. К сожалению, год от года уменьшается процент молодых преподавателей: если в 2010 году в школы пришло 40 молодых учителей, в 2011 году — 20, то в 2012 году — всего 13. А успешная работа любого образовательного учреждения во многом зависит от качественного менеджмента и хорошо отлаженной работы по привлечению молодых специалистов. Поэтому тезисы докладчиков так или иначе касались этих проблем.

   Иполняющий обязанности директора МКУ МГО «Образование» Елена Ануфриева доложила об основных направлениях в обучении, дошкольном и общем образовании, огласив кадровые потребности и приоритетные задачи. В докладах директоров школ звучало все больше свежих идей. Была предложена новая система аттестации педагогических работников, совершенствование системы оплаты труда, озвучены современные идеи в образовании. Так, директор МБОУ «Гимназия № 19» Марина Допперт рассказала о переходе дневников и журналов с привычного бумажного вида в электронный. Подобное новшество уже зарекомендовало себя в качестве эксперимента. Оно не только поможет избавиться от лишней бумажной волокиты, но и позволит родителям всегда быть в курсе успеваемости своего ребенка: страничку из электронного дневника вырвать не получится.

   Августовская конференция это не только обсуждение проблем, инициатив и перспектив, но еще и чествование лучших. Глава администрации МГО Виктор Ардабьевский вручил благодарственные письма учителям, одержавшим победу на всевозможных конкурсах. А глава округа Игорь Войнов воодушевил всех присутствующих новостью о том, что зарплата учителей уже к декабрю 2012 года в среднем составит 19 000 рублей, воспитателей — 14 000 рублей. Учительское сообщество, по его словам, это краса и гордость Миасса, от которого зависит будущее детей, а значит, будущее города.

   Яким дополнением к конференции стало выступление творческих коллективов ДДТ «Остров», исполнивших для работников образования зажигательные танцы и веселые песни.

   Ве сказанное на конференции обобщил заместитель главы администрации по социальным вопросам Геннадий Васьков. Главное, отметил он, чтобы все идеи, прозвучавшие в докладах, по возможности были воплощены в жизнь в новом учебном году, который вот-вот начнется.



назад


Яндекс.Метрика