Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 9 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 31 января 2012 года

Собрал нас всех Куштум

   Кк мало мы иногда знаем об истории своего края… В конце декабря библиотекарь Валентина Варганова и учащиеся старших классов школы № 7 провели вечер «Собрал нас всех Куштум», посвященный Николаю Куштуму (настоящая его фамилия Санников), известному литератору, талантливому уральскому поэту и прозаику, выходцу из лесного поселка Куштумга. Школьники читали стихи и отрывки из повести «Шумга», рассказывали о жизни и творчестве знаменитого поэта, члена Союза писателей, первого руководителя златоустовского литобъединения «Мартен». Юным краеведам удалось связаться с дочерью Куштума Натальей Николаевной Шоломовой. Она живет сегодня в Екатеринбурге и с радостью поделилась воспоминаниями об отце.

   Вт ведь как бывает: поэт жив в нашей памяти своими произведениями, а родины его уже и на карте нет. Исчезла деревня Куштумга. Об ее истории, изобилующей любопытными деталями, цифрами и фактами, рассказала ученица школы № 11 Римма Дягилева, занимающаяся исследованием судьбы исчезнувшей деревни под руководством педагога допобразования ЦДЮТиК Вероники Слободы. Работа Риммы на эту тему стала победителем на муниципальном и областном конкурсах «Отечество».

   Н вечере встретились вместе бывшие жители Куштумги и люди, которые всей душей желают ее возрождения и делают для этого все, что в их силах. Так, два года назад на месте несуществующей деревни по инициативе Валентины Варгановой с помощью Евгения Волокитина, чьи родные жили когда-то в Куштумге, и предпринимателей Ларисы и Олега Чиненовых был установлен крест с фамилиями солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. С тех пор завелась традиция: каждое 8 мая группа энтузиастов и школьников приезжает к памятнику, отдавая дань памяти погибшим героям.

   


А. КУЗНЕЦОВА.



назад


Яндекс.Метрика