Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 100 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 30 августа 2011 года

Горожане на коррупцию жалуются нечасто

   Три вопроса обсудила состоявшаяся на днях комиссия по противодействию коррупции под председательством главы МГО Игоря Войнова. Едва ли не впервые в практике работы комиссии в повестке значился вопрос по обращению одного из жителей Миасского городского округа.

   Сдокладом о том, как в администрации округа организован антикоррупционный мониторинг деятельности исполнительного органа местного самоуправления и какие результаты он дает, выступил и. о. заместителя главы администрации — руководитель аппарата Алексей Алымов. Он подробно остановился на том, как в администрации и Собрании депутатов совместно с прокуратурой проводится антикоррупционная экспертиза нормативных актов.

   Вчисле прочего речь шла и о телефоне доверия антикоррупционной линии 57-10-06. Сообщений о фактах коррупции на этот номер, как доложил А. Алымов, не поступало.

   Овечая на вопрос одного из членов комиссии о причинах такого странного молчания миасцев, Алексей Владимирович уточнил, что по антикоррупционной линии жители могут звонить анонимно.

   П вопросу об организации проверок использования средств бюджета Миасского городского округа выступили руководитель финансового управления Любовь Батутина и председатель контрольно-счетной палаты Борис Алеев. По оценке Б. Алеева, системный контроль приносит свои плоды: нарушений год от года выявляется все меньше, и в подавляющем большинстве случаев они не носят сознательного, злостного характера, а являются скорее следствием недоработок. Правда, по мнению председателя КСП, в некоторых случаях нарушения могут… принести пользу. Бывает, что на несоблюдение некоторых процедур при освоении бюджетных средств приходится идти, чтобы избежать значительных финансовых потерь. Так что подход к нарушителям должен быть разным, и это учитывает классификация нарушений.

   Гава округа высоко оценил эффективность работы Контрольно-счетной палаты Миасского городского округа и привел в качестве примера обнаруженную излишне выплаченную сумму налога в объеме более 11 миллионов рублей. Есть уже решения суда первой инстанции о возврате этих денег в бюджет. Кроме того, в суде начались процессы по искам прокуратуры о возврате в муниципальную собственность имущества, проданного по заниженной цене в период до марта 2010 года. Значительную роль в выявлении этих фактов сыграла Контрольно-счетная палата.

   Сдокладами по вопросу об обращении в комиссию по противодействию коррупции одного из жителей МГО выступили и. о. главы администрации Евгений Степовик и начальник отдела полиции № 17 Сергей Пылаев. Житель округа жаловался на действия администрации, незаконно, по его мнению, передавшей в 2008 году земельный участок, арендованный фирмой, интересы которой представляет заявитель, другому хозяйствующему субъекту. Ранее спор по этому земельному участку неоднократно рассматривался в судебных инстанциях, но оспорить правомерность действий администрации гражданину не удалось. Проверка, проведенная в администрации, коррупционной составляющей в действиях сотрудников также не выявила. Договор аренды земельного участка, на который ссылался заявитель, был расторгнут в установленном законом порядке.

   


Пресс-служба Собрания депутатов.



назад


Яндекс.Метрика