Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 118 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 14 октября 2010 года

Новости

   Очагов стало больше

   Сужбы быстрого реагирования продолжают тушение лесных и торфяных пожаров на территории городского округа. По словам сотрудников управления ГО и ЧС, обстановка остается сложной. Старые очаги возгорания на торфяных полях и на территории Ильменского заповедника продолжают тлеть. Добавляются и новые.

   Впонедельник произошел пожар в районе Черной речки, рядом с кладбищем. В тот же день дымовая завеса от низового лесного пожара охватила западный берег озера Ильменское. Экологи абсолютно уверены в том, что причина всех пожаров — человеческий фактор, в отдельных случаях не исключена и версия умышленного поджога территории.

   

   В музее праздновали Покров

   ВМиасском краеведческом музее прошел праздник Покрова святой Богородицы. От ведущих и настоятеля Свято-Троицкого храма отца Георгия присутствующие узнали о религиозной составляющей праздника, а также об истории храмов и икон, созданных в честь Покрова. Рассказ сопровождался чарующими песнопениями в исполнении певчих Свято-Троицкого храма.

   Ее более увлекательной оказалась вторая часть праздника, когда сотрудники музея познакомили своих гостей с обычаями, приметами, верованиями русского народа. Покров традиционно обозначал начало деревенских свадеб, а потому очень кстати пришлась кукольная свадьба, разыгранная участницами народного коллектива семейного фольклорного ансамбля «Оберег» (ДК «Бригантина», рук. Наталья Ланкова).

   Юые певицы продолжали радовать своим творчеством и во время конкурса «Ах, капусточка вкусна!», когда две команды зрителей, облачившись в фартуки и вооружившись ножами, наперегонки солили капусту. На память о прекрасно проведенном времени все участники праздника получили осенние листья с написанными на обороте стихами русских поэтов.

   

   Следили за тонировкой

   С23 сентября вступили в действие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Касаются они ответственности водителей за управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента. По ГОСТу прозрачность передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов, а прозрачность ветрового стекла — не менее 75. В связи с этим на территории городского округа с 7 по 11 октября проводилось профилактическое мероприятие «Тонировка». Его итоги сотрудники ГИБДД как раз сейчас и подводят.

   П словам начальника АТИ ОГИБДД по Миасскому городскому округу Александра Абакумова, ежедневно инспекторы останавливали около 10-12 машин, у которых прозрачность стекол не соответствовала ГОСТу. Эти водители были привлечены к административной ответственности: им был назначен штраф 500 рублей.



назад


Яндекс.Метрика