Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 114 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 5 октября 2010 года

На том же месте

   Северная часть Миасса не останется без стоматологической поликлиники

   Специалисты администрации в судебном порядке доказали право собственности муниципалитета на помещение, в котором располагается стоматологическая поликлиника горбольницы № 4. Теперь зубной лечебнице закрытие не угрожает.

   Втечение нескольких лет не утихали споры о том, кто является собственником помещения в доме № 15 на проспекте Макеева, где более 30 лет размещалась и в настоящее время находится городская стоматологическая поликлиника. По одним документам помещение принадлежало муниципалитету, по другим — числилось в реестре федерального имущества. Из-за этой неразберихи клиника, где обслуживают жителей не только машгородка, но и всех северных деревень, четыре года не могла получить лицензию, и ей грозило закрытие (велись уже разговоры о переводе пациентов в стоматологию центральной части). предыдущие руководители города лишь способствовали заключению договора аренды, по которому муниципалитет ежегодно должен был выплачивать медсанчасти № 92, вроде как имеющей право ведения хозяйственной деятельности в нежилом объекте, около 300 тысяч рублей за площадь, занимаемую стоматологией ГБ № 4. Нашлись бы в бюджете лишние деньги или нет, сейчас остается только предполагать. Точку в этом вопросе поставили специалисты нынешней администрации города.

   — Мы посчитали, что право федеральной собственности на помещение по адресу: пр. Макеева, 15 было зарегистрировано не должным образом, — рассказывает начальник управления по имущественным отношениям Алена Абрамова. — в связи с этим юристы администрации подали иск в арбитражный суд Челябинской области, а тот в свою очередь признал, что нежилой объект, в котором располагается городская стоматологическая поликлиника, принадлежит муниципалитету.

   Вадминистрации заверили, что угрозы закрытия клиники сегодня не существует. Более того, так как здание муниципальное, будет решаться вопрос о его ремонте (косметический здесь проводился более 10 лет назад, а капитального не было за все время существования), который ранее был невозможен из-за неясности с собственником. Право же оперативного управления нежилым объектом уже в ближайшее время будет закреплено за руководством больницы № 4.

   — Если бы из-за имущественного вопроса стоматологию пришлось закрыть, пострадали бы прежде всего жители северной части города, — делится главный врач ГБ № 4 Владимир Кривцов, — так как им бы пришлось получать услуги либо в центральной стоматологии, находящейся на улице Степана Разина, либо в платных клиниках. Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы, конечно, будем выходить к руководителям города с просьбой выделить средства на ремонт здания поликлиники. По нашим подсчетам, на эти цели требуется около 700 тысяч рублей. Ну а далее будем думать, как обновить оборудование, около 50 процентов которого отслужило свой срок.

   Наша справка

   стоматологическая поликлиника в доме № 15 на проспекте Макеева существует с 1960 года.

   она обслуживает более 50 тысяч человек, предоставляя все виды стоматологических услуг.

   сегодня прием в клинике ведут около 30 квалифицированных специалистов.

   


Юлия МЫЗНИКОВА



назад


Яндекс.Метрика