![]() | ||||
![]() |
свежий номер поиск архив топ 20 редакция www.МИАСС.ru |
|||
![]() |
27 | ![]() |
![]() |
|
![]() |
Четверг, 11 марта 2010 года | |||
![]() |
Вопрос-ответ О получении документа Яполучил документ на право собственности на квартиру в 1993 году. Документ оформлен на бумаге низкого качества и мало похож на настоящий. Я хотел бы его сменить. Куда обратиться? Н. МОРГУНОВ. Отвечает начальник отдела приватизации администрации МГО Зельфира КОРШУНОВА: — Вам следует подойти в отдел приватизации администрации МГО (кабинет № 1, 1 этаж). Время приема: понедельник-пятница с 8 до 13 часов. Четверг — неприемный день.
О ремонте домов Павда ли, что в Челябинской области приостановили действие программы по ремонту многоквартирных домов? Л. АЛФЕРОВА. Отвечает заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту МГО Вячеслав АЗАНОВ: — Челябинская область с определенной задержкой переходила на монетизацию льгот, и это стало причиной того, что появились опасения в отношении реализации программы по ремонту многоквартирных домов. Дело в том, что одно из условий действия программы — переход на монетизацию льгот. С 1 марта мы на нее перешли, и, конечно же, область по-прежнему будет участвовать в программе по ремонту жилья. Но одно из условий участия в программе — 20% жилья должно войти в ТСЖ.
О складировании отходов Кда сдавать отработавшие свой срок батарейки, на которых написано или нарисовано (в виде запрещающих знаков), что их нельзя выбрасывать в мусорные баки? С. ПЕТРОВ. Отвечает начальник отдела охраны окружающей среды МУ «Управление по экологии и природопользованию» Александр МАКАРОВ: — К сожалению, таких пунктов приема на территории Миасского городского округа пока нет.
Об остановке М, пенсионеры, проживающие на ул. Победы, просим перенести остановку к дому № 35 на ул. Победы. Сейчас она расположена очень неудобно. С. СВИРИДОВА. Отвечает заместитель начальника отдела транспортного и дорожного обслуживания комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту Владимир ЧЕРНЯК: — В этом году будет разработан проект безопасности движения по основным дорогам округа. Затем такой проект будет выполнен в отношении второстепенных дорог. При его составлении будет учитываться точка зрения всех заинтересованных служб о целесообразности оборудования остановки в том или ином месте. Н надо помнить и то, что перенос остановки — дело непростое и очень затратное. Это строительство заездного кармана, перенос переходов, знаков, устройство бордюров.
Об освещении Пчему нет освещения во дворах домов № 46, 48, 52, 54 на пр. Октября? Ведь даже домофонов не видно. Жильцы домов. Отвечает заместитель директора ЗАО «Служба заказчика» Азат ТЕРЕГУЛОВ: — Заявки собраны, и 11 марта будет проведена работа по замене ламп.
О комиссии по трудовым спорам Еть ли в городе комиссия по урегулированию социально-правовых отношений? Н. МОРГУНОВ. Отвечает государственный инспектор инспекции труда в Челябинской области Сергей КАУС: — Комиссии по урегулированию социально-правовых отношений в Миассе нет. Если нарушены ваши трудовые права, вы можете обратиться в инспекцию труда, которая находится на ул. Лихачева, 23а, тел. 57-52-64, 57-05-23. Прием ведется по понедельникам и вторникам с 8 до 17 часов, перерыв — с 13 до 14 часов.
Об автостоянке Кнашему дому № 26 на ул. Победы не может подъехать ни машина «скорой помощи», ни какая-либо другая, так как автостоянка постоянно занята большегрузным транспортом. Что в данной ситуации можно сделать? С. МАРКОВА. Отвечает директор ООО «Жилищник» Александр ПЕТРОВ: — При осмотре 25 февраля автостоянки по адресу: ул. Победы, 26 большегрузных автомобилей не обнаружено. В случае длительной стоянки большегрузных автомобилей жители должны обратиться в ГИБДД.
Об экологии Вгородском пруду гибнет рыба. Кто должен следить за этим? А. Нестеров. Отвечает директор МУ «Управление по экологии и природопользованию» Алексей Лепешков: — В течение лета и осени 2009 года силами предприятия «Гидромеханизация» осуществлялись работы по углублению дна городского пруда. Они будут продолжены и в 2010 году (лицензия «Гидромеханизации» на выполнение этих работ выдана до 2032 года). Эти мероприятия должны решить проблему замора рыбы в пруду.
О софинансировании пенсий В2009 году я осуществлял платежи по программе государственного софинансирования пенсии. Изменились ли реквизиты для перечисления добровольных страховых взносов через банк в 2010 году? А. Сорокин. Отвечает заместитель начальника управления ПФР по г. Миассу Лилия Маркина: — В соответствии с указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации № 150н от 30.12.2009 г., в 2010 году уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии согласно федеральному закону № 56-ФЗ от 30.04.2008 г. «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» страхователями и застрахованными лицами должна производиться только на КБК 392 1 02 02041 06 1000 160 (меняется 14 разряд подвида дохода с «0» на «1»).
О занятости Отвечает директор Миасского центра занятости населения Александр ИВАНОВ: Мй сын окончил среднее специальное учебное заведение, но не может найти работу. Как центр занятости может ему помочь? А. БЕЛЯКОВА.
— Миасский центр занятости населения предлагает выпускникам образовательных учреждений 2009-2010 гг., не имеющим опыта работы по полученной специальности, участвовать в федеральной программе, предусматривающей стажировку выпускников в целях приобретения опыта работы на предприятиях города. З дополнительной информацией обращайтесь по телефону 53-83-77, кабинет № 18 ЦЗН.
Внаше время инвалиду очень трудно устроиться на работу. Есть ли какая-либо программа в службе занятости, помогающая решить эту проблему? А. ЛАПТЕВ. — Если работодатель трудоустраивает безработного инвалида, центр занятости населения возмещает ему затраты на организацию рабочего места в размере 30000 рублей (не более). З дополнительной информацией обращайтесь по телефону 54-41-94 или в кабинет № 15 ЦЗН.
О ветхоаварийном жилье М живем в доме № 140 на ул. 30 лет ВЛКСМ. Он относится к числу ветхоаварийных. Когда будет расселение? БЕРЕЗИНА, МУХАЧЕВА, ПЕТРЕНКО.
Нш дом на ул. Пушкина, 45 совершенно развалился. На крыльцо опасно вставать: соседка уже получила травму. К нам отказываются ходить почтальоны и врачи. Когда будет расселение? Жильцы дома. Отвечает директор МУ «Комитет по строительству» Дмитрий КУТУМОВ: — Расселение жильцов дома № 140 на ул. 30 лет ВЛКСМ будет завершено в первом полугодии 2010 г. Н территории МГО реализуются I и II адресная программа «переселение из ветхоаварийного жилья с целью стимулирования рынка строительства жилья». Подготовлены предложения по включению домов в III и IV программы. Переселение состоится после определения сроков и объемов финансирования.
О пенях Вимается ли пеня за не вовремя внесенные взносы в кассу садоводческого товарищества или гаражного кооператива на нужды этого товарищества? П. БОРОДКИН. Отвечает юрист газеты «Миасский рабочий» Юрий ШЛЯПИН: — По общему правилу, установленному Гражданским кодексом, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение, коммунальные услуги, гаражи, садовые участки и другие обязательные платежи (должники), обязаны уплатить кредитору неустойку (пеню) и т. п. от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
О памятнике Нобходимо ко дню Победы реставрировать плиты с фамилиями погибших у Вечного огня в центре города. Будет ли что-то сделано? Ф. БАШИРОВ. Отвечает заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту МГО Вячеслав АЗАНОВ: — Ремонт мемориального комплекса у Вечного огня будет выполнен, средства на это запланированы.
Об уборке снега Нкоторые кандидаты в депутаты в своей программе заявляют о том, что добьются своевременной уборки снега. Причем они являются действующими депутатами. А что мешает им сейчас об этом позаботиться? Ф. САВЕЛЬЕВА. Отвечает заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту МГО Вячеслав АЗАНОВ: — Уборка снега и с дорог, и с тротуаров производится. Складирование на газонах в случае, если нет возможности его вывезти, не запрещено. Посыпка пешеходных дорожек ведется. Не думаю, что кандидат в депутаты, даже если он станет депутатом, сможет сразу решить эту проблему на 100%. Ситаю, что больший эффект имело бы принятие мер по увеличению зарплаты работникам, которые очищают город от снега, она ничтожно мала. Если будет нормальный уровень зарплаты, уверен: проблема очистки пешеходных дорожек, дворов от снега исчезнет.
О компенсации льгот Кк будет проходить процесс замены льгот денежными выплатами? БУКОВА, ПАВЛОВА. От редакции: в одном из ближайших выпусков газеты читателям будет предоставлена подробная информация.
* * * Кк будет компенсироваться плата за телефон льготникам? Ведь она растет, а компенсация остается такой, как два года назад. Н. ЩУКИНА. Отвечает заместитель начальника управления социальной защиты населения Елена ЛИПОВАЯ: — Из-за изменений тарифов на услуги местной телефонной связи с 1.01.2010 г. размер компенсационной выплаты за пользование услугами местной телефонной связи ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Челябинской области, жителям блокадного Ленинграда составит 127 рублей 50 копеек. Для инвалидов войны 1 и 2 групп размер компенсационной выплаты за пользование услугами местной телефонной связи — 255 рублей. Прерасчет компенсации с января 2010 года будет произведен в марте.
О перерасчете Ндо ли идти в управление Пенсионного фонда для перерасчета пенсии? Л. СОКОЛОВА. Отвечает заместитель начальника управления ПФ по г. Миассу Лилия МАРКИНА: — Вследствие того что подход к перерасчету пенсий сугубо индивидуальный, следует обратиться либо по телефону горячей линии 55-40-03, либо в кабинет № 5.
О единовременной выплате Яродила второго ребенка 12.11.2009 г. До какого срока я могу обратиться в управление Пенсионного фонда за единовременной выплатой? Е. ИВАНОВА. Отвечает заместитель начальника управления ПФ по г. Миассу Лилия МАРКИНА: — За единовременной выплатой (12000 рублей) из средств материнского (семейного) капитала могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление следует подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе необходимо иметь: паспорт и его копию, сертификат на материнский капитал и его копию, банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12000 рублей. Эу сумму семьи могут потратить на любые повседневные нужды. П всем возникающим вопросам обращаться по телефону 56-60-45 либо по адресу: пр. Автозаводцев, д. 15а, каб. № 5, 7. |
назад |