Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 12 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 4 февраля 2010 года

О депутатских деньгах

   Встарой части города три избирательных округа, три депутата. На благоустройство округов им выделяется серьезная сумма. С кем должен советоваться депутат при решении, куда направить деньги? Кто контролирует ход работ, кто их принимает? И, наконец, кто и с кем определяет сумму затрат на выполняемые работы по благоустройству?

   Г КРОХАЛЕВ.

   Овечает заместитель председателя Собрания депутатов МГО Владимир ШВЕДЧИКОВ:

   — Информацию о необходимых работах по благоустройству района депутат получает на сходах, встречах, приемах избирателей своего округа. Имея определенный хозяйственный опыт, депутат классифицирует объем по видам работ: ремонт тротуаров, крылец, проездов, ограждений, бордюров, инженерных систем, в том числе освещение, канализование, водоснабжение, дворовое благоустройство (газоны, зеленые насаждения, детские городски, сушилки), спортивные площадки, зоны отдыха. Это большой, но неполный перечень возможных работ.

   Дпутат, советуясь с коммунальщиками, активом жителей, выделяет из общего перечня приоритетные задачи и очередность их выполнения. Делается прикидка стоимости работ с учетом полученных средств, перечень работ за три месяца до планового года направляется в комитет по ЖКХ, энергетике и транспорту. Комитет до I квартала планового года делает сметы по принятым работам. Смета согласовывается с депутатом. Проводится конкурс исполнителей.

   Оветственные работники комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту, депутат контролируют ход и качество работ. Принимает их окончательно комитет по ЖКХ, энергетике и транспорту, но после письменного согласия депутата. Затем подписывается акт выполнения работ.

   Смма затрат рассчитывается по сметной стоимости соответствующих работ. Правила составления и утверждения смет общие для всех в Российской Федерации.



назад


Яндекс.Метрика