Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 7 апреля 2001 года

В АПРЕЛЕ СЕЮТ МОРКОВКУ

   ...Если, конечно, вы не посеяли ее осенью. Осенний посев не всегда себя оправдывает. Всхожесть бывает намного ниже, часто на гряде остаются проплешины, почва за зиму сильно слеживается и корнеплоды развиваются неправильно.

   Всной старайтесь посеять морковь как можно раньше. Конечно, почва при раннем посеве еще холодна и всходы будут задерживаться. Кроме того, семена моркови туго-всхожи. Хорошо бы их намочить до проклевывания, потом подсушить до сыпучести и тогда посеять. Трудно сеять мелкие морковные семена, поэтому их можно заранее сухими наклеить на полоски туалетной бумаги по одному семени на расстоянии 3 см. Клеить лучше на крахмальный или мучной клейстер. Такие полоски с семенами расстилают на готовую, глубоко и тщательно вскопанную гряду, плотно прижимают к земле и засыпают землей не толще, чем на 1 см. Хорошо до всходов застелить грядку полиэтиленовой пленкой. Иначе солнечными днями, да еще с ветром тонкий слой земли над семенами пересыхает и они совсем не всходят.

   Згущение моркови недопустимо. Если не сумели посеять редко, то придется продергивать. Это прореживание нужно будет произвести тоже пораньше, иначе морковка будет многокорневая.

   


«Огород для здоровья».



назад


Яндекс.Метрика