Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 7 апреля 2001 года

ПОЖАЛЕЙТЕ БЕРЕЗОНЬКУ!

   Ск березовый очень полезен. На Руси издревле занимались его сбором. Но раньше это делали селяне, живущие ближе к природе, понимающие и жалеющие ее. Как больно видеть изрубленный топором ствол дерева, с заплесневевшими огромными рваными ранами, по которым сочится никому уже не нужный сок.

   Сбирать березовый сок начинают с наступлением теплых дней, когда снег в лесу еще не стаял, а стволы и ветви проснулись от зимней спячки и началось набухание почек. Когда листочки начинают раскрываться, сок уже не собирают: во-первых, он становится невкусным, а во-вторых, уже не течет.

   Млосерднее всего березовый ствол вовсе не травмировать. Отпилите самую нижнюю живую ветку и на сучок повесьте свою банку. Банки меняйте по мере наполнения, а когда сокодвижение прекратится, не забудьте замазать ранку садовым варом. А если ветки очень высоко и вы все-таки решили собирать сок из ствола, аккуратно пробурите дырочку до древесины, ниже в кору воткните небольшой желобок из жести, а выше вколотите небольшой гвоздик. На гвоздик подвесьте банку, желобок направьте в ее отверстие, чтобы сок не стекал по стволу и не вызывал заплесневение. И то же по окончании периода сбора: не забудьте все ранки зачистить и замазать.



назад


Яндекс.Метрика