Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 7 апреля 2001 года

«ИЛЬМЕНИТ» И ДИДАКТИКА, И ФАНТАСТИКА

   Вэтот раз — то есть в пятницу, 23 марта — на занятиях литературного объединения «Ильменит» звучала проза. Снова тщательному разбору подверглись рассказы Нины Черняковой и Олега Косматоса. Нина Михайловна, оказывается, не только сочиняет дидактические рассказы, не чужда и поэзии. Это она на одном из прошлых занятий предложила в качестве домашнего задания начальную строчку для будущего стихотворения:

   «Слепой иглой был вышит тот узор...».

   Исама же потом написала стихи, как бы вызванные этой образной фразой. Глава объединения Николай Година «по косточкам» разобрал рассказ и эти стихи, указав, в чем их слабые места.

   Оег Косматос — инженер ГРЦ. Может быть, поэтому ему близка космическая тема. Действующие лица его рассказа — киборги, мутанты, среда их обитания — инопланетная, и автор довольно удачно выстраивает цепочку отношений и конфликтов своих героев. Правда, все тут перегружено специфическими терминами и понятиями, а потому трудновато воспринимается. Мода на подобную фантастику есть, она, возможно, и вызвала к жизни это творение. Кто знает — может быть, мы присутствовали при рождении нового писателя-фантаста?

   Сргей Андрюков, оказывается, пишет не одну лишь лирику и «эсхатологические» стихи, но и произведения для детей. Стихотворения Владимира Волкова, ироничные, а порой простовато-комические, были встречены одобрительными восклицаниями.

   Итерес к занятиям в «Ильмените» заметно растет, круг его участников расширяется: приходят и постоянные участники, и новички, и те, кто, казалось бы, давно «отпал» от объединения. Их соединяет, их роднит Слово.

   


Соломон ЭПШТЕЙН.



назад


Яндекс.Метрика