Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 7 апреля 2001 года

РАБОТА ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ

   В сентябре 2000 года в Миассе на девяти предприятиях, от которых зависит жизнеобеспечение города, образовались профсоюзные организации, вошедшие в Общероссийский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (профсоюз жизнеобеспечения). Из девяти предприятий семь — муниципальные.

   26 февраля в адрес главы города В. Григориади было отправлено письмо за подписью председателя Миасского городского совета профсоюза жизнеобеспечения В. Халявина. В нем говорилось о том, что трудовые коллективы муниципальных предприятий ЖКХ г. Миасса обеспокоены сложившейся ситуацией с выплатой зарплаты и предстоящими изменениями в структуре городского хозяйства. Совет профсоюза просил главу города определить дату и время встречи с активом совета. Встреча с главой города, как я поняла, не состоялась. Зато она состоялась с нами, журналистами редакции «МР».

   П мнению лидеров профсоюзного движения, ситуация на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства взрывоопасная: среди рабочих возникают мысли о забастовке. Причин несколько, главная — невыплата зарплаты. Работникам «Тепловых сетей» выдано 62% зарплаты декабря. Такое положение в «Водоканале», «Спецавтохозяйстве» и на других предприятиях. Чуть легче ЖКХ: они собирают квартплату с жильцов. Но ее хватает лишь на зарплату работникам ЖКХ и на латание дыр жилого фонда: подмазать, подкрасить, забить... До «Тепловых сетей» эти деньги не доходят.

   Пчему сложилось такое положение?

   60% расходов по содержанию жилья ложится на население; 40% составляют дотации города. Дотаций нет, т.к. городская казна пуста. 60% — тоже на 60 не тянет, т.к. есть неплательщики: как организации (школы, детские сады и т.д.), так и частные лица. Есть еще и льготники, льготы которых никто не компенсирует. По словам председателя Миасского совета профсоюза жизнеобеспечения В. Халявина, суды завалены исками к неплательщикам, но, увы, все остается по-старому. Отключить воду, газ, тепло в одной квартире возможности нет, а отключить детский сад или школу — негуманно.

   Тк что из 100%, которые должны получать за свои услуги коммунальщики, почти ничего не остается.

   Иак, задержки с выплатой зарплаты. А теперь выясним: какой зарплаты? В ЖКХ ставка разряда — 350 рублей. Как жить на 300-500 рублей, если прожиточный минимум 1300 рублей? «Мы по идее должны уже все умереть, а мы живы, и еще и на работу ходим», — с горечью говорит В. Халявин.

   Здержка с выплатой зарплаты и ее низкий уровень вынуждают людей увольняться. Председатель профкома МГУП «Тепловые сети» В. Высоцкий привел пример: текучесть кадров на предприятии составляет 50%, т.е. в течение года коллектив меняется наполовину. О каких уж тут трудовых династиях может идти речь! К тому же в условиях невыплаты зарплаты как раз трудовым династиям приходится очень туго: так хоть где-то на другом предприятии член семьи получит зарплату...

   Опроблемах городского жилищно-коммунального хозяйства можно говорить бесконечно: о выполняемом с грехом пополам плане ППР, об отсутствии средств на капитальный ремонт, об ухудшающемся состоянии теплосетей (в машгородке в течение месяца было четыре аварии, и не удивительно — сети проложены в 1959 году) и т. д. Необходимо начинать работы по подготовке к зиме 2001-2002 года. То есть у коммунальщиков сейчас забот предостаточно. Но человек не может жить без еды, питья, одежды — ему надо платить зарплату. «Мы понимаем, забастовка — крайняя мера, и стараемся сдерживать людей, — сказал в конце нашего разговора В. Халявин. — Но они загнаны в угол, и если меры не будут приняты, то последствия непредсказуемы. Люди должны отстаивать свои человеческие права, и мы, профсоюзы, должны им в этом помогать».

   Пофсоюзные организации намерены играть более активную роль в жизни коллективов предприятий жизнеобеспечения. Для этого совет профсоюзов предлагает организовать профсоюзные организации и на тех предприятиях, где их нет. Объединившись, легче отстоять свои права.

   


Тамара КЛЕЩЕВА.



назад


Яндекс.Метрика