Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 217 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 20 ноября 2008 года

Об оплате квитанций

   Нжно или нет оплачивать обслуживание газовых плит (187 рублей)? Почему депутаты говорят одно, а господин Парфентьев другое?

   С Прокатов.

   М должны заплатить 187 рублей за обслуживание наших плит, причем до декабря. Именно на этом настаивает руководство «Челябинскгазкома». Объясните, почему в последний раз, когда пришли мастера из этой организации, они проверили плиты только тех, кто заплатил? Так платить или не платить по квитанциям или ждать новых?

   А. Соловьева.

   Чо за неразбериха с оплатой обслуживания газовых плит? То депутаты и руководители города обещают разобраться, правильно ли сделаны начисления (187 рублей), то А. Парфентьев призывает оплатить старые квитанции.

   А. Ефимов.

   Овечает директор миасского филиала ОАО «Челябинскгазком» Алексей Парфентьев:

   — В соответствии со ст. 543 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность граждан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых газовых плит. На основании «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам РФ» газоснабжение потребителя, проживающего в жилом помещении, осуществляется при условии надлежащего содержания и ремонта внутридомового газового оборудования специализированной организацией. То есть собственником (пользователем) должен быть заключен договор на техническое обслуживание газовых плит.

   ОО «Челябинскгазком» (Миассгазком) предложило заключить, опубликовав в средствах массовой информации и направив жильцам многоквартирных домов г. Миасса, гражданско-правовой договор (в форме публичной оферты) и квитанции на обслуживание газовых плит. Граждане, которые произвели и произведут оплату технического обслуживания по 31 декабря 2008 года, соответственно, заключили и заключат договоры с ОАО «Челябинскгазком» (акцепт оферты). Именно по заключенным договорам Миассгазком выполняет работы по обслуживанию газовых плит.

   Соки технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования жилых зданий определены Стандартом отрасли (ОСТ 153-39.3-051-2003). То есть срок службы газовых плит устанавливается заводом-изготовителем и, как правило, составляет 12 лет. До истечения данного срока газовые плиты подлежат техническому обслуживанию не реже одного раза в три года, а по истечении срока (в период его замены) техническое обслуживание должно производиться не реже одного раза в год. Исходя из срока службы газовых плит и согласно договору граждане осуществляют оплату их обслуживания один раз в три года или ежегодно.

   Пи отсутствии договора со специализированной организацией в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставка газа должна быть прекращена. Миассгазком в этом случае вправе ходатайствовать перед поставщиком газа и жилищной инспекцией о приостановлении или прекращении газоснабжения и привлечении виновных к административной ответственности (ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

   Сгласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ техническое обслуживание газовых плит не входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому не может регулироваться тарифами, устанавливаемыми решениями органа местного самоуправления.

   Кк коммерческая организация ОАО «Челябинскгазком», в частности Миассгазком, вправе самостоятельно устанавливать размер платы за техническое обслуживание газовых плит, поскольку законодательством не предусмотрено какое-либо согласование платы за данный вид работ.

   Соимость работ за техническое обслуживание газовых плит в 2008 году (187 рублей) экономически обоснована, установлена Миассгазкомом в соответствии с «Примерным прейскурантом на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем» (ГИПРОНИГАЗ), который является базовым для прейскурантов газораспределительных организаций. При этом, учитывая существующий в настоящее время высокий уровень стоимости проживания граждан в многоквартирных домах, рентабельность в калькуляцию Миассгазкомом заложена минимальная.

   Овечает старший помощник прокурора города Дмитрий Гонибесов:

   — Мы проводили проверку данной ситуации, в результате чего было установлено, что принуждения к заключению договоров со стороны Миассгазкома нет. Оферта — это предложение заключить договор. Миассгазком не вправе отключать газ и не собирается этого делать. Проводить обследование газовых плит обязан сам собственник, так как этого требует закон, а Миассгазком только предлагает свои услуги по проведению данных работ.



назад


Яндекс.Метрика