Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 156 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Понедельник, 25 августа 2008 года

Педагогика для всех

   Лблю перечитывать записи, которые остаются в моих блокнотах после чтения книг. Недавно нашла несколько интересных цитат из книги Симона Соловейчика «Педагогика для всех» и подумала первым делом о нашей семейной страничке — «Синичке»: непременно поделюсь с родителями драгоценными находками. Ведь как хорошо и как полезно бывает иногда сверить свое отношение к миру, к детям, к родителям с отношением или мнением очень авторитетного человека. Как глоток свежего воздуха.

   «Нравственная судьба моего ребенка зависит не от того, богат я или беден, грубоват я или мягок с ним, воспитан я сам или не воспитан — ни от чего такого судьба мальчика или девочки не зависит, она зависит лишь от того, верю я в правду или нет. Когда мы верим в правду, мы стараемся поступать с детьми справедливо, у них развивается совестливость — и вырастают порядочные люди, на них можно положиться».

   «Чтобы подняться в область добра и великодушия, в ту область, где только и живет педагогика, надо затратить труд души, приложить силу. Эта сила — любовь к людям, этот труд — труд любви. Добро и есть любовь к людям. Делать добро — значит любовью утверждать правду».

   Н думаю, что такие подсказки бывают лишними, когда мы задумываемся над тем, почему не можем справиться с воспитанием собственного ребенка, когда мы вынуждены порой отступить перед его сложившимися привычками, вызывающими досаду… Спасибо тем, кто прошел по этой дороге раньше нас и готов поделиться своими выводами, мыслями и опытом…



назад


Яндекс.Метрика