Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 156 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Понедельник, 25 августа 2008 года

Наши в Цхинвале

   Трое миасских ребят участвовали в боевых действиях на территории Осетии

   Миасские военнослужащие защищали мирных жителей Южной Осетии уже в первые дни вторжения грузинских войск.

   УЕлены Александровны Васильевой первая реакция на вопрос о сыне — слезы. Тем более что Егор продолжает находиться там, где идет война. А о том, что она по-прежнему идет, только не в таких масштабах, как это было 8-12 августа, не сомневается. На днях ребята из спецназа, где он служит, ходили в разведку. И двое из них были ранены. Сейчас на спецзадании и сам Егор, поэтому сообщений от него пока не поступает. А мама считает дни и часы, когда раздастся долгожданный звонок.

   Вдни активных боевых действий Егор почти не выходил на связь. Зато она сама каждый день набирала номер телефона «горячей линии» и с облегчением вздыхала: в числе пропавших без вести, убитых, раненых Егор не числится. Значит, есть надежда, что жив сынок!

   Ппа Егора Сергей служил в Казахстане, но его часть неоднократно перебрасывали в командировки в Афганистан, он даже был контужен. Так что о том, что такое горячие точки, знает не понаслышке. Двух сыновей и дочь воспитывал в духе патриотизма: Родину надо защищать.

   Еор рос шустрым, подвижным, бесстрашным мальчишкой, уже в 6 лет попросил родителей записать его в секцию бокса, так он решил готовиться к службе в армии. Сейчас имеет первый взрослый разряд по этому виду спорта. Но вот сообщение о том, что он хочет стать профессиональным военным, семью все же застало врасплох.

   Еор Васильев, Виктор Колышкин и Виктор Трясцын — ровесники. Все трое отлично учились в ПУ № 38. В военкомате ахнули: как раз в весенний призыв 2007 года требовались пятеро абсолютно здоровых ребят для службы в спецназе. Никто и не догадывался, что Егор скрыл на призывной комиссии, что страдает аллергией с одышкой, так хотел попасть в армию.

   Еена Александровна вспоминает такой диалог: «Мама, 14 июня я ухожу в армию». — «Сынок, так тебе же 21-го диплом защищать». — «А я уже сдал все досрочно. И ребята тоже».

   Поводы, сборный пункт в Копейске, откуда он сообщил родным, что будет подписывать контракт на сверхсрочную службу, учебная часть в Краснодаре. А через месяц — торжественная присяга, на которую приехали и родители Егора. Во время своей службы в 58-й армии, дислоцирующейся в Краснодарском крае и Владикавказе, снайпер сержант Васильев побывал в командировке в Чечне, охранял наши части в Ингушетии, не раз ходил в разведку.

   Всной 2008 года Егор заставил маму поволноваться не на шутку — попал в бессознательном состоянии в госпиталь Владикавказа с тяжелой формой пневмонии. Сослуживцы Егора скрывали это, а она звонила во все инстанции, умоляла сказать правду о сыне. Тогда одна из русских сотрудниц узла связи, представившаяся Татьяной, вызвалась ей помочь: «Не плачьте, мамочка, я схожу в госпиталь и все о вашем сыне узнаю». С тех пор Елена Васильева постоянно перезванивается с Татьяной, которая и сообщила ей, что началась война, а сына направляют в Цхинвал.

    Его часть попала туда 9 августа. А 11 августа в программе «24 часа» НТВ, в одном из сюжетов, рассказывающих о событиях в Цхинвале, она увидела Егора, бегущего рядом с танком. Вспоминает, что первая ее мысль была: «Без каски!» А кругом ведь стреляют, рвутся снаряды. Многие знакомые, увидевшие эти кадры, тогда звонили в семью Васильевых, тревожились и проявляли участие. Что уже говорить о родных, особенно дедушках и бабушках!

   Чо же касается двух друзей Егора, то подразделения, где служили Виктор Колышкин и Виктор Трясцын, были переведены в Южную Осетию еще за неделю до начала войны. И миасские солдаты-срочники (в отличие от Егора они контракт не подписывали) оказались в самом центре боевых действий. Они тоже были в Цхинвале, участвовали в охране Рокского тоннеля, обстреливаемого грузинскими войсками. Виктор Колышкин получил осколочное ранение в ногу и сейчас проходит лечение в госпитале.

   Вечатлениями обо всем увиденном Егор с родителями почти не делится. Но иногда просто не может сдержать эмоций. Недавно он рассказал маме: «Знаешь, когда ушла дымовая завеса, мы увидели столько трупов, а в городе установился такой запах, что просто невозможно!»

   Пследняя информация, которую удалось получить родителям Егора: хотя, по официальным данным, 58-ю армию из Южной Осетии будут выводить, в части уже доставили теплые вещи. А тех солдат, что были призваны на срочную службу и участвовали в войне, задержат в войсках еще на три месяца, как объясняют, в связи с военным положением.

   Еор от мыслей о военной карьере по-прежнему не отказывается. Он мечтает уже на следующий год поступить в Новосибирский институт разведки.

   А мама бесстрашного солдата мечтает только об одном: чтобы с Егором ничего не случилось…

   Факты говорят

   Кк стало известно, во время боев в Цхинвале погиб южноуральский офицер 24-летний Михаил Молчан. Пока неизвестны обстоятельства гибели лейтенанта, но в полученной телеграмме сказано, что он погиб, «выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество». Еще восемь военнослужащих, уроженцев Челябинской области, получили ранения.

   


Марина БЕЗРУЧЕНКО



назад


Яндекс.Метрика