Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 140 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 1 августа 2008 года

70 лет на службе Отечеству

   Миасский районный военный комиссариат

   был сформирован 1 августа 1938 года приказом командующего Уральским военным округом.

   В1959 году он получил статус городского военного комиссариата.

   З годы своего существования комиссариат выполнял задачи по мобилизации населения в ряды Красной армии в ходе Великой Отечественной войны и осуществлял демобилизацию после ее окончания. Многие сотрудники военного комиссариата и сами принимали непосредственное участие в боевых действиях. В частности, это полковник Георгий Рыжков, воевавший на Ленинградском и Белорусском фронтах, полковник Николай Ведерников (II Прибалтийский и III Украинский фронты), майор Александр Усов (Сталинградский фронт), старший лейтенант Николай Ермолаев (Западный и Калининский фронт), рядовая Нина Останина (полк НКВД). Комиссариат призывал граждан на военную службу для выполнения интернационального долга во Вьетнаме, Корее, Афганистане и воинского долга в Чечне. На учете в военном комиссариате стоят 874 человека, прошедших через горячие точки, и 125 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

   Гавным направлением деятельности учреждения в условиях мирного времени является призыв граждан в ряды Вооруженных сил — более 200 человек в год. Кроме того, осуществляется воинский учет граждан. На сегодня это более 34 тысяч человек, пребывающих в запасе.

   Еегодно военный комиссариат участвует в проведении командно-штабных мобилизационных учений. Их целью является оттачивание боевого взаимодействия между военными комиссариатами и воинскими частями.

   Венно-патриотическое воспитание допризывников является составной частью комплекса мероприятий, проводимых для более эффективной подготовки граждан к военной службе. В их числе встречи учащихся школ, училищ и техникумов с военнослужащими, ветеранами военной службы, дни призывника, учебно-полевые сборы с учащимися, военно-спортивная игра «Зарница» и т. д. Организована военно-шефская связь с командованием Чебаркульского гарнизона, воинской частью 3498.

   Спраздником, боевые друзья, ветераны местных органов военного управления, офицеры, рабочие и служащие военного комиссариата!

   Кмандование военного комиссариата сердечно поздравляет вас с 70-летием со дня образования военного комиссариата г. Миасса! Хочется вспомнить и почтить в этот день тех, кто добросовестно трудился в нашем учреждении, выполняя свой гражданский долг на благо Родины. Пусть нас и дальше будет объединять любовь к Отечеству, вера и оптимизм. Крепкого всем здоровья, достойной жизни, счастья!

   Военный комиссар города В. Жабров.

   


Марина ВИТАЛЬЕВА



назад


Яндекс.Метрика