Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 140 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 1 августа 2008 года

Эффективное партнерство

   Государство уходит от регулирования строительной отрасли

   Президент России Д. Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ». Закон предусматривает введение института саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства, капитального ремонта объектов капитального строительства.

   Ворого июля при участии правительства Челябинской области была учреждена единая региональная строительная организация — некоммерческое партнерство «Союз строительных компаний Южного Урала». Ее цель — объединить все строительные организации области, выработать единые подходы к саморегулированию, сформировать единые требования к выдаче свидетельств о допусках к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. В состав правления НП вошел первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов, а председателем правления избран президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.

   Нсколько дней назад руководители созданной организации встретились с представителями строительных предприятий Миасса, Златоуста и Чебаркуля. К слову сказать, именно в этот день федеральный закон и вступил в силу после опубликования в «Российской газете».

   П словам выступившей на семинаре Натальи Маркиной, генерального директора НП «Союз строительных компаний Южного Урала», такая региональная организация необходима строителям Южного Урала. Челябинская область сейчас — в числе лидеров по строительству жилья. Появление СРО позволяет внести вклад в разработку новых технических регламентов, определить правила допуска на строительный рынок, меру ответственности. Дело в том, что с 1 января 2009 года планируется отмена закона о лицензировании. В переходный период (до 1 января 2010 года) строительные организации смогут либо доработать по старым лицензиям, либо получить свидетельство о допусках на все виды работ в СРО. А вот с 1 января 2010 года работать в строительстве смогут только организации — члены СРО.

   П закону у саморегулируемой организации должен быть компенсационный фонд, который станет гарантом защиты прав и интересов потребителей и будет способствовать повышению качества строительных работ. СРО предполагает организацию эффективной работы в этой отрасли и тесное взаимодействие ее членов при решении задач.

   Руководитель Миасской группы Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Валерий Латыпов:

   — Миасские строительные организации, строители Златоуста и Чебаркуля проявили большой интерес к идее создания СРО: так, из 57 строительных предприятий, принявших участие в собрании, 18 — представители миасса. Из них 11 уже вступили в ряды СРО, в их числе предприятия «Егоза», «Промжилстрой», «Южно-Уральская строительная компания», «Арка», АПСИ «ЖЕЛЕЗОБЕТОН», ООО «Уралавтострой» и другие. В правление некоммерческого партнерства «Союз строительных компаний Южного Урала», состоящее из 20 человек, вошли трое миасцев: В. Заноха, О. Барков, А. Земляницын. Все эти строительные предприятия в то же время являются и членами Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

   Фдеральный закон не ограничивает число саморегулируемых организаций в одном регионе, но очевидно, что при создании одной мощной региональной СРО многие проблемы строительной отрасли Южного Урала решаться будут более эффективно.

   


Тамара КЛЕЩЕВА



назад


Яндекс.Метрика