Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 140 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 1 августа 2008 года

Легок на подъем

   Миасские многоэтажки будут оборудованы новыми лифтами

   В рамках федеральной программы по капитальному ремонту жилищного фонда в части домов Миасса старые лифтовые подъемники будут заменены на новые.

   Могие собственники квартир кроме изношенных внутридомовых сетей и кровель имеют еще одну головную боль — на ладан дышащие лифты. В Миассе ситуация с лифтами в жилых домах, как рассказали специалисты администрации, серьезная: из 413 имеющихся 173 на службе более 25 лет и, следовательно, давно отработали свой нормативный срок. Решить проблему полностью и за короткое время только за счет городского бюджета и вложений собственников практически невозможно, так как требуются немалые деньги (для справки: стоимость одного лифта составляет более миллиона рублей). К счастью, на помощь пришло государство. В рамках федеральной программы по капитальному ремонту жилья, которая сегодня реализуется в нашем городе, стало возможным одновременно заменить 44 лифта в миасских многоэтажках.

   Првыми на очереди оказались два дома — в северной части города (на улице Жуковского, 6) и в поселке Строителей (на улице Керченской, 30). На этой неделе ремонтная бригада челябинской компании «Союзлифтмонтаж», которая выиграла конкурс на проведение этих работ, приступила здесь к демонтажу старых лифтов. Как только подготовительные работы будут завершены, начнется монтаж новых подъемников. Всего в этих домах их будет установлено 8 штук.

   Ктати, новые лифты по многим параметрам превосходят старые: срок их службы значительно больше, пассажиры в таких подъемниках будут чувствовать себя намного комфортнее (ход лифта достаточно мягкий и бесшумный), да и электроэнергии «новички» потребляют существенно меньше. Но все-таки главное в них то, что они антивандальные: кабина и кнопки изготовлены из прочного металла и защищены от возгораний и прочих негативных воздействий.

   Всреднем на монтаж лифтового оборудования в одном многоэтажном доме с четырьмя подъездами уходит не меньше месяца: работы объемные и сложные. Однако подрядная организация уже в середине августа обещает запустить в эксплуатацию первые лифты и начать установку новых (на склад поступило еще порядка 20 кабин). Согласно планам все 44 подъемника должны быть установлены и запущены к 1 ноября.

   Заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации МГО Вячеслав Азанов:

   — В общей сложности на приобретение лифтов и лифтового оборудования из федерального бюджета выделено около 45 миллионов рублей — это серьезная сумма, которая поможет частично решить существующую проблему. В дальнейшем при условии участия Миасского городского округа в федеральной программе по капремонту мы также планируем, наряду с ремонтом кровель, фасадов и прочих проблемных участков в домах, включать в заявку и замену лифтов.

   Коме федеральной программы, замена лифтов производится и по целевой, за счет городского бюджета. По программе «Лифт» будет установлен новый лифт в доме № 23 на улице Лихачева, а в доме № 43 на этой же улице будет проведен ремонт лифтового оборудования.

   


Юлия МЫЗНИКОВА



назад


Яндекс.Метрика