Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 124 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 10 июля 2008 года

Вехи июля

   Вэтом году Миассу исполняется 235 лет. Для нашего города июль — месяц, богатый на важные и не очень события и даты. В минувшие выходные миасцы отметили 64-ю годовщину со дня выпуска первого автомобиля — легендарного «Захара» и 49-летие машгородка. Есть в истории Миасса еще одна дата. 19 июля 1944 г. образовалось Тургоякское рудоуправление, а вместе с ним и поселок горняков.

   Вмоем архиве скопились сотни негативов конца прошлого столетия. Тех лет, которые, по определению одних, это период развитого социализма, другие же именуют их годами застоя. Время не такое уж далекое, но уже иное, не похожее. Еще не забылись ударные пятилетки, соцсоревнования, встречные планы, личные клейма... Кто-то ныне с усмешкой называет все это выдумками социалистического строя для роста производительности труда и улучшения качества продукции. Однако по сей день ценятся изделия со Знаком качества. Для многих те годы — прожитая жизнь и самоотверженный труд.

   Вновом веке, можно сказать, живем уже при капитализме. Время поменяло сознание людей, но ему не подвластны запечатленные на пленку мгновения. Сегодняшнюю фотостраничку решил открыть снимком, сделанным четверть века назад. Он уже стал историей. Считаю эту фотографию в какой-то мере символичной для той, ушедшей эпохи. Плечом к плечу два человека, два почетных гражданина нашего города, два Героя Социалистического Труда. Они даже внешне похожи. Рабочий и академик. Людям старшего поколения объяснения вряд ли нужны. Василий Михайлович Густоев и Виктор Петрович Макеев. Можно смело сказать: с этих людей начиналась история наших градообразующих предприятий и не только. Их судьбы, как и судьбы тысяч горожан, тесно связаны с Миассом.

   В1942-м Василий Михайлович начал работать на автозаводе. В 1943-м ушел на фронт. После военной службы вернулся на завод и до пенсии проработал в цехе шасси слесарем-наладчиком, обслуживал гидравлику станков. После себя он оставил на заводе не один десяток учеников.

   Ркетный центр и машгородок — детища В. П. Макеева. Северная часть Миасса действительно воплощение его души и творческой мысли. Виктор Петрович любил наш город и создал в нем отечественную школу морского ракетостроения. Именно за трудовые достижения миасцев летом 1982 года город был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

   Гворя о датах июля, грех не вспомнить и православный праздник Петра и Павла, что будет в ближайшую субботу. Трудом безвестных старателей и мастеровых приобрел свой облик Петропавловско-Миасский завод — так назывался в первые годы своего существования город в Золотой долине. В старой его части сохранились архитектурные творения того времени, пережившие на своем веку и такое событие, как освобождение Миасса от белогвардейцев. Кстати, и эта дата тоже приходится на летний месяц, на 17 число.

   Еть еще одна дата в июле. Она появилась в прошлом году — 07.07.07. Эти числа стоят в свидетельствах о браке молодых семей, отметивших нынче годовщину совместной жизни.

   А 8 июля в России был учрежден новый праздник — День семьи, любви и верности.

   


Страницу подготовил Виктор СУРОДИН



назад


Яндекс.Метрика