Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 20 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 16 февраля 2002 года

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ: ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

   Вредакцию нашей газеты обращается много мам, которых интересуют вопросы детских пособий. Много неясного для них с инвентаризацией госдолга — выплатой денег, «замороженных» постановлением губернатора. Разъяснить ситуацию мы попросили директора Управления социальной защиты населения г. Миасса Г. А. Васькова.

   

   — Геннадий Анатольевич, о каком госдолге идет речь и кому стоит поторопиться с оформлением документов?

   — 28 декабря прошлого года вышло постановление губернатора Челябинской области о погашении государственного долга гражданам, имеющим детей. Органы социальной защиты должны до 15 марта определить количество получателей и общую сумму задолженности в период с 1996 года по 31 июля 1999-го.

   Нпомню, что речь идет о госдолге, накопленном после принятия закона правительства Челябинской области 1997 года, разделившего тогда жителей области на две категории. Согласно ему, право на пособия сохранилось только у тех, чей доход не превышал 3,5 МРОТ, у остальных же пособия «заморозили». В идеале они должны были начисляться на предприятиях, где раньше и выдавались, однако механизм начисления и депонирования не был четко определен, и эта работа нигде не проводилась. Именно по такой категории граждан мы и ведем сейчас работу.

   — Нетрудно подсчитать, что потенциальных получателей в нашем городе десятки тысяч. Из декабрьского постановления следует, что не успевшим оформить документы до 15 марта, долг выплачен не будет. Как же собрать информацию по максимуму, избежав унизительных очередей?

   — Мы сочли самым рациональным — обратиться к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой о том, чтобы сформировали личные дела на каждого получателя. Иначе говоря, работающим получателям нужно обращаться в кадровую службу предприятия. Эта схема — самая эффективная, и мы надеемся на понимание со стороны всех кадровых служб. Единственное, что нужно сделать в этом случае получателю самостоятельно — открыть счет в Сбербанке, куда будут переводиться пособия.

   — Кстати, о счетах. Не раз слышала о том, что Сбербанк отказывает в открытии новых счетов, и их понять можно: только за последний месяц было заведено тысячи новых сберкнижек...

   — Есть такая проблема. Но перевод денег на сберкнижку — самый оптимальный вариант, и вопрос со Сбербанком удалось решить положительно. В связи с этим обращаю внимание получателей: не стоит открывать новые счета, если у вас уже есть сберкнижка. Нужно только перерегистрировать ее и освободить сотрудников Сбербанка от лишних хлопот.

   — А что делать тем, кто в настоящее время не работает?

   — Они должны самостоятельно собрать необходимые документы и прийти в наш отдел по оформлению детских пособий, расположенный по адресу: ул. Молодежная, 26а. Телефоны для справок: 2-11-05, 2-36-16.

   


Беседовала Людмила ЗАНЬКО.



назад


Яндекс.Метрика