Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 82 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 8 мая 2008 года

Марафон для галочки?

   «Бегу чистой воды» угрожает смена прописки

   Вдалеком 1991 году группой энтузиастов во главе с инженером ГРЦ М. Ненароковым была реализована идея проведения миасского легкоатлетического сверхмарафона с использованием уникальной трассы вокруг озера Тургояк, названного впоследствии «Бег чистой воды». Из года в год марафон набирал силу при активной поддержке бывшего председателя спорткомитета А. Осинцева, складывалась команда общественников, способная решать массу вопросов, связанных с мероприятием, ставшим заметным событием в спортивной жизни страны.

   Вемя было трудное: здесь и развал Союза, и шоковая терапия, и многомесячные невыплаты заработной платы. Но вопреки всему наш марафон жил и развивался во многом благодаря энтузиазму организаторов, их желанию делать каждый последующий марафон еще интереснее, еще привлекательнее.

   Шрилась география «Бега чистой воды»: Владивосток и Североморск, Якутск и Курск, Красноярск и Казань, Сургут и Саратов, Кемерово и Волгоград, Барнаул и Новгород — это далеко не полный перечень городов, откуда приезжали любители бега в наш Миасс. «Бег чистой воды» стал спортивным праздником, на основе которого был проведен первый всероссийский фестиваль бега, участвовать в котором считали честью олимпийский чемпион П. Болотников, лучший марафонец страны, чемпион Европы Л. Мосеев, участники Олимпийских игр Ф. Султанова, Р. Кашапов, чемпион мира в беге на 100 км Г. Мурзин и многие другие знаменитости. А рядом с ними — сотни восторженных ребятишек и обычных любителей.

   Н все было гладко. Случались и ошибки, и просчеты, но главным было стремление постоянно совершенствоваться. С некоторых пор «Бег чистой воды», проводившийся все годы в основном силами общественников, стал казаться слишком хлопотным мероприятием для чиновников. Действительно, организация марафона на столь высоком уровне — дело очень непростое. Необходимо решение огромного количества вопросов, в том числе и обеспечение безопасности участников, и введение дорожных ограничений на оживленных участках трассы. Именно эта проблема, успешно решавшаяся на протяжении многих лет, вдруг стала непреодолимой. На днях было принято решение о переносе «Бега чистой воды» в поселок Тургояк.

   Уивительное по своей недальновидности решение! Многомиллионные города Нью-Йорк и Лондон, Москва и Омск, не считаясь с большими трудностями, выносят свои многотысячные марафоны чуть ли не в центр, тем самым пропагандируя здоровый образ жизни.

   Чо предлагается у нас? Убрать марафон с глаз долой и превратить «Бег чистой воды» в мероприятие для галочки? Подтолкнуть лишний раз взрослых к пивным ларькам, а ребятишек в подворотни?

   Рзультаты такого отношения к спортивным мероприятиям в Миассе известны. Это и исчезнувший очень популярный пробег памяти 96-ти карабашских рабочих и влачащий жалкое существование некогда знаменитый лыжный сверхмарафон «Азия — Европа — Азия». Такая же участь ожидает, уверена, и «Бег чистой воды».

   Иак, административное решение состоялось. Были даже соблюдены некоторые формальности. Меня, много лет возглавлявшую «Бег чистой воды», пригласили на совещание к Н. Кощееву по поводу марафона. Явилась я раньше назначенного времени и узнала… об уже принятом решении. Символично, но когда я уходила, то встретила торопившегося на совещание сотрудника ГИБДД. И он оказался не нужным: все было решено заранее!

   Сишком много было вложено в миасский марафон «Бег чистой воды», слишком высоко была поднята и поддерживалась его планка, чтобы согласиться с этой «реформой». В сложившейся ситуации единственно правильным решением для себя вижу сложение полномочий директора «Бега чистой воды».

   Пошу считать эту публикацию как трудное решение об уходе.

   Л. КАЗНОВСКАЯ, директор «Бега чистой воды».

   Начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации МГО Сергей Полев:

   — На совещании, которое прошло у заместителя главы администрации по социальным вопросам Николая Кощеева, где присутствовали представители УВД, управлений здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма, а также руководители марафона «Бег чистой воды», было принято решение о переносе мероприятия со стадиона «Северный» в поселок Тургояк. Одна из основных причин такого решения — безопасность спортсменов, так как были случаи, когда марафонцы становились участниками ДТП. Еще одна причина — сложности, связанные с необходимостью на несколько часов перекрывать движение транспорта в машгородке. После принятия комиссией решения о перенесении стартов стали поступать многочисленные просьбы жителей оставить все как было ранее.

   P. S. Когда верстался номер, стало известно, что глава округа Иван Бирюков принял решение оставить прежнюю схему проведения марафона. Состоится он 29 июня.



назад


Яндекс.Метрика