Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 13 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 2 февраля 2002 года

НАШ ДРУГ И СОВЕТЧИК

НА СНИМКЕ: К. Н. Коробкина в окружении коллег.   Кения Николаевна Коробкина родилась в г. Шадринске, Курганской области. Училась всегда хорошо и сразу после окончания школы поступила в Московский институт культуры на библиотечный факультет. Окончив институт в 1950 г. попросилась работать на Урал.

   Зесь, в Миассе, Ксению Николаевну встретила заведующая отделом культуры города Александра Ивановна Нестерова — очень умная, эрудированная женщина, настоящий пропагандист образования и культуры. Она поставила перед молодым специалистом задачу — создать в новом, интенсивно растущем Октябрьском районе (ныне центральная часть города) детскую библиотеку.

   Сюношеским задором и энтузиазмом взялась за дело Ксения Николаевна. Конечно, нелегко было сформировать фонд лучшей детской литературы, выбить помещение, мебель для библиотеки. Но ее усилия оказались не напрасны. 30 сентября 1950 г. в Дом инженеров по ул. Калинина, 43 въехала детская библиотека. В то время она занимала всего две небольшие комнатки на первом этаже, где размещались абонемент и читальный зал. Ксения Николаевна была назначена заведующей библиотекой, а помогала ей библиотекарь Наталья Семеновна Липецкая. К октябрьским праздникам детская библиотека открылась для читателей. К концу года около тысячи детей стали постоянными читателями детской библиотеки Октябрьского поселка.

   Грод разрастался, строились новые микрорайоны и поселки. К. Н. Коробкина при содействии А. И. Нестеровой добивалась открытия новых библиотек для детей. Библиотека Ксении Николаевны практически сразу после основания приняла на себя методические функции и в 1972 году получила статус центральной.

   Пстепенно складывалась сеть детских библиотек, и в этом большая заслуга Ксении Николаевны как руководителя. С 1977 года К. Н. Коробкина — директор Централизованной системы детских библиотек.

   Взглавляемая Ксенией Николаевной Коробкиной, ЦСДБ всегда была на хорошем счету в области. Плодотворный и доблестный труд К. Н. Коробкиной оценен званиями «Заслуженный работник культуры» и «Ветеран труда».

   З время работы К. Н. Коробкиной Центральная детская библиотека переезжала в 6 раз. И все эти переезды легли на хрупкие плечи Ксении Николаевны. Ей повезло, что всегда рядом был муж Владимир Валентинович. Он практически бескорыстно помогал и по сей день помогает ЦСДБ быть красивее, нагляднее, эстетичнее.

   Кения Николаевна всю свою трудовую жизнь посвятила детям и библиотеке. И хотя она давно уже на пенсии, до сих пор живо интересуется жизнью ЦСДБ и остается нашим другом и советчиком во всех сложных вопросах. 23 января Ксения Николаевна отметила юбилей, и мы от всей души хотим ее поздравить:

   Псть радость сохранится навсегда

   Ижизнь продлится долгие года!

   


От имени коллектива ЦСДБ, С. БОРОДИНА.



назад


Яндекс.Метрика