Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 220 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 22 ноября 2007 года

Об обмане покупателей

   Вера купила у магазина «Клен» капусту — 11 кг. Дома взвесила — оказалось всего 9,5 кг. Кто следит за выполнением правил торговли, что делать в случае обвеса?

   И СТУКАЛОВА.

   Кпила в машгородке 10 кг картофеля (продавало оптом хозяйство «Черновское»). Дома решила взвесить еще раз — оказалось 8,7 кг. Получается, что продавец таким образом незаконно изъяла у меня 16 рублей. Кто остановит беспредел?

   Л МИНЬКОВА.

   Овечает начальник отдела по борьбе с нарушениями на потребительском рынке Альберт ЗИГАНШИН:

   — В подобных случаях гражданам, которых обманули при продаже товара, необходимо обратиться либо в управление торговли Миасского городского округа, либо в Роспотребнадзор, либо в отдел по борьбе с нарушениями на потребительском рынке УВД г. Миасса. Будет сделана контрольная закупка, составлен акт. Если обман подтвердится, то продавец понесет ответственность по ст. 14.7 Административного кодекса «Обман потребителя». Она предусматривает штраф: для граждан — от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1 до 2 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

   Тлько результаты контрольной закупки могут определить, действительно ли виновен продавец. Взвешивание дома с помощью безмена, где погрешность очень велика, не является доказательством обмана. Более того, если перевешивание происходит не на глазах у продавца и не в присутствии понятых, его результаты не являются доказательством вины продавца.

   Тким образом, доказать задним числом обвес И. Стукаловой и Л. Миньковой продавцом не удастся.



назад


Яндекс.Метрика