Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 220 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 22 ноября 2007 года

Взрыва в шахте можно было избежать

   Вночь на 18 ноября на шахте имени Засядько в Донецкой области произошел взрыв метано-воздушной смеси. В момент инцидента под землей находились 457 горняков. Благодаря оперативным мерам, принятым спасательными службами, 357 шахтеров были подняты на поверхность, почти тридцать из них были госпитализированы с различными травмами и ожогами. Человеческих жертв избежать не удалось, число погибших постоянно растет. По последним данным, погибли более 80 шахтеров, судьба еще 30 неизвестна, ведутся поисковые и спасательные работы, но эксперты не исключают, что шансы найти их живыми практически нулевые.

   Шхта имени Засядько уже давно на Украине пользуется дурной славой.

   Ее в 2004 году эксперты советовали запретить работу шахтеров на глубине, превышающей тысячу метров. Но эти рекомендации не были поддержаны на государственном уровне.

   Ннешняя авария стала самой большой трагедией в истории государства. Член госкомиссии по расследованию причин аварии Михаил Волынец напомнил, что причиной взрыва метана на этой же шахте в 2004 году, что привело тогда к гибели нескольких десятков горняков, было нарушение технологии добычи угля. Всего за последние десять лет на этой шахте погибли более 200 человек.

   Пимечательно, что инициативы, предложенные еще три года назад, нашли поддержку у украинского президента и правительства только после того, как погибли люди. Виктор Ющенко отреагировал на аварию указом премьер-министру Януковичу реорганизовать угольную промышленность и разобраться с последствиями взрыва на шахте. Результаты работы украинский лидер ожидает увидеть уже через неделю, 25 ноября.

   Сйчас поисково-спасательные работы затруднены: повысились температура в вентиляционном штреке и уровень влажности.

   Тагедия на Украине не оставила безучастными ни ближайших соседей, ни заокеанских партнеров. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших горняков: «Глубоко потрясен сообщением о трагедии на шахте имени А. Ф. Засядько в Донецкой области, приведшей к большим человеческим жертвам. Искренне разделяем горе братской Украины, воспринимаем происшедшее как нашу общую беду. Прошу передать слова поддержки и сострадания родным и близким погибших и пожелания выздоровления всем пострадавшим в аварии».

   А американский посол на Украине Уильям Тейлор в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком заявил, что США готовы оказать материальную помощь родным и близким жертв взрыва и оказать содействие в спасательных работах. 19, 20, 21 ноября на Украине был объявлен траур.

   


Аif.ru



назад


Яндекс.Метрика