Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 220 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 22 ноября 2007 года

Мне звезда упала на ладошку...

   Более 130 одаренных детей получили именные стипендии главы округа

   Бывает так: выйдешь зимним вечером на улицу, голову поднимешь и ахнешь: все звезды разом, будто сговорившись, высыпали ярким хороводом на черный бархат неба. Красиво так, что словами не передать...

   Вминувшее воскресенье миасский небосклон неожиданно украсился сотней с лишним звезд, но вопреки законам природы произошло это прямо среди бела дня. Как ни странно, чудо это наблюдалось в одном-единственном месте — в ДК «Динамо», а очевидцами поразительного события стали глава округа Иван Бирюков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Кощеев, начальник управления культуры Людмила Орлова, начальник управления образования Михаил Энгельман, начальник управления физкультуры, спорта и туризма Сергей Полев. Более того, все они приняли самое активное участие в происходящем.

   Пра приоткрыть завесу тайны. Согласно установившейся традиции в день своего рождения город чествует свою молодую и талантливую смену, миасских звездочек, которые в недалеком будущем прославят родной край в науке, искусстве, культуре и спорте. Очередное торжественное вручение одаренным детям именной стипендии главы округа было подготовлено и проведено силами ДК «Динамо».

   Мого звезд на небе, но еще больше в Миассе победителей городских, областных, региональных и всероссийских олимпиад, конкурсов, фестивалей и соревнований. Многие из них уверенно вышли на международный уровень, как, например, скалолазы Сергей Абдрахманов (гимназия № 19), завоевавший чемпионский титул на юношеском первенстве мира в Эквадоре, и Анастасия Ермолаева (школа № 18), занявшая первое место на Кубке Европы в Варшаве, пианистка Маргарита Лукашова (ДШИ № 5), удостоенная дипломов 2 и 3 степени на международных конкурсах в Казани и Орске, художница Ольга Шумилова (ДШИ № 4), хорошо зарекомендовавшая себя на конкурсе FAI-2007.

   Онако это далеко не все о юных миасских дарованиях. Некоторые из них добились высоких результатов сразу в нескольких областях, а потому поднимались на сцену не раз и не два. Так, семиклассник школы № 18 Александр Костенко стал победителем городского и областного этапов олимпиады школьников по астрономии и физике, а Ксения Кошемчук (лицей № 6) победила в городе и области по обществознанию и завоевала диплом третьей степени на Уральской межрегиональной конференции юных исследователей «Интеллектуалы XXI века».

   Бурю аплодисментов вызвало появление на сцене Динары Усмановой (лицей № 6) и Вагинака Сиреканяна (гимназия № 19), которые умело сочетают достижения в точных науках с высокими спортивными результатами. Всего же в разделе «Образование» (номинации «Юные телемахи», «Через тернии к звездам», «Победителям — слава», «Покорители вершин науки», «Будущая слава науки») были награждены 80 человек.

   Чствование подростков, продемонстрировавших яркие творческие способности (раздел «Культура»), началось задолго до воскресного дня: в пятницу в ДЮЦ «Надежда» Михаил Энгельман от души поздравил первых стипендиатов — театр моды «Детское вязание» (руководитель Лариса Антонова) и ансамбль эстрадного танца «Каскад» (руководитель Майя Кудымова).

   Седи тех, кто получил награды из рук главы, был образцовый вокальный коллектив «Камертон» (ДК «Бригантина», руководитель Елена Михайлова), только что вернувшийся из российских столиц с Гран-при и дипломами первой степени.

   А Екатерине Макаровской, воспитаннице ДШИ № 1, награду вручить не смогли, так как именно в эти дни она защищает честь города на престижном международном конкурсе пианистов в Чехии.

   Ометили на церемонии и лучших читателей детских библиотек Елену Попову и Дарью Приданникову, занявших призовые места в областных конкурсах творческих работ.

   Кк никогда много в этот раз было награжденных в номинациях «Спортивные надежды», «Герои спорта», «Олимпийцы XXI века»: конькобежцы, яхтсмены, биатлонисты, горнолыжники, туристы, боксеры, легкоатлеты и даже один (вернее, одна!) победитель областных соревнований по авиамодельному спорту — Кристина Рябина из ДДТ «Остров».

   Пекрасным обрамлением к чествованию одаренных ребят послужили концертные номера творческих коллективов ДК «Динамо» и ЦД «Строитель». И весь вечер со сцены звучали слова: «Талантливые ученики могут появиться только у талантливых педагогов», а значит, это был праздник не только ребят, но и их преподавателей, тренеров и родителей.

   


Наталья КОРЧАГИНА



назад


Яндекс.Метрика