Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 185 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Среда, 3 октября 2007 года

Неспокойная старость

   Совет ветеранов города оставил в председателях Валентина Филя

   Третья часть населения Миасса — это пенсионеры. О том, какие проблемы волнуют пожилых людей и как они решаются, шла речь на отчетно-выборной конференции городского совета ветеранов.

   Взападных странах выход на пенсию означает возможность спокойно жить, уделяя внимание своему здоровью, увлечениям. Российским же пенсионерам радоваться жизни не приходится: нищенские пенсии обрекают их на полуголодное существование и полную зависимость от кошелька детей.

   П мнению председателя Миасского совета ветеранов Валентина Филя, российское законодательство направлено на уничтожение экономическими методами пожилого населения страны. Обращения к президенту — гаранту Конституции ничего не дают: «Народ пишет — президент не слышит». К сожалению, как считает В. Филь, невелика помощь пожилым людям и со стороны города. Не на пользу ветеранам пошли разделение их на «местных» и «федеральных», монетизация льгот, отсутствие лекарственного обеспечения.

   Масский совет ветеранов — один из самых активных в области. Внутри него организованы комиссии, и многие из них действительно помогают пожилым людям в решении проблем, например жилищно-бытовых, медицинских и других. Однако, по мнению членов совета ветеранов, не созданы достойные условия для более плодотворной работы. Так, одна комната (№ 11) в здании администрации явно мала для 50 тысяч миасских пенсионеров, если учесть, что ветераны — люди очень активные и кабинет никогда не пустует.

   Н конференции немало говорилось о необходимости притока новых сил в совет, и в этом плане (с признанием работы совета ветеранов удовлетворительной) велась речь и о смене его руководителя. Аргументировалось это тем, что у Валентина Николаевича немало обязанностей помимо ветеранских. Он представитель общественной приемной губернатора в Миассе, много внимания уделяет движению «За возрождение Урала», работе в КПРФ. Тем не менее голосование показало, что большинство делегатов желали бы во главе совета ветеранов видеть Валентина Филя — и он остался его председателем.

   Врезолюции конференции также говорится о необходимости обращения к губернатору области по поводу резкого скачка цен на продукты питания, а главное — на хлеб, который во многих семьях является основным продуктом.

   Вочередной раз ветераны также указали на недопустимость существующего размера пенсии.

   Входе конференции были внесены изменения и в структуру совета: в состав его президиума ввели представителей всех ветеранских комиссий. Сделано это для активизации работы городского совета по различным направлениям.

   


Тамара АРСЕНЬЕВА



назад


Яндекс.Метрика