последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 августа 2008 г.
№ 63

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Горожанам разошлют новые квитанции

   Дпутаты Собрания и руководители «Челябинскгазкома» продолжают поиски компромисса

   Итория вокруг договора публичной оферты на обслуживание газовых плит, выставленного ОАО «Челябинскгазкомом» населению Миасса полтора месяца назад, все больше начинает напоминать сказку про белого бычка. Депутаты городского Собрания уже со счета сбились, сколько раз на разных уровнях встречались они с руководителями газовой компании, чтобы договориться с ними о более приемлемых и справедливых условиях обслуживания населения. Однако переговоры мало к чему привели. Полный компромисс так пока и не достигнут.

   Оередной разговор состоялся позавчера на заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства. Депутаты Александра Старостенко, Виктор Струц, Николай Кривошеев вновь настаивали на том, чтобы разбить выставленный годовой платеж за техническое обслуживание плит на помесячную оплату и расчет с газовиками производить только после выполненной работы, а не авансом, как требует компания.

   Вовь были высказаны претензии и к некорректной форме документа, разосланного миасцам. Председатель комиссии Сергей Понамарев не без юмора провел такую параллель:

   – Своим договором вы предлагаете купить у вас товар, однако тех, кто его не купит, грозите из магазина не выпустить.

   Дректор миасского филиала «Челябинскгазкома» Алексей Парфентьев в ответ на выступления членов депутатской комиссии повторил то, что они от него уже слышали ранее:

   – Мы предложили жителям Миасса условия договора, которые выгодны нам. Кто не согласен, может выбрать себе другую обслуживающую компанию и пользоваться ее услугами. Мы на этом рынке монополистами не являемся…

   А начальник миасского участка ООО «Челябинскрегионгаз» Владимир Шапранов, также приглашенный на заседание депутатской комиссии, к выступлению А. Парфентьева добавил, что в Миассе предлагаемые филиалом «Челябинскгазкома» расценки на обслуживание газовых плит ниже, чем в других городах области.

   Онако на некоторые уступки под давлением местных парламентариев газовики все-таки пошли. А. Парфентьев сообщил, что каждая проверяемая плита будет помечаться стикерами – специальными небольшими наклейками красного и синего цвета. Первые будут наклеиваться на плиты старше двенадцати лет – они будут обслуживаться один раз в год, вторые – на плиты, срок службы которых меньше двенадцати лет – они будут проверяться один раз в три года. Это означает, что и счет на обслуживание плит будет выписываться их владельцам соответственно раз в год или раз в три года. Напомним, что по первоначальному варианту договора газовая компания хотела все плиты обслуживать один раз в год.

   Н эта уступка газовиков была, пожалуй, единственной.

   А. Парфентьев сообщил, что на следующей неделе они намерены опубликовать в городских средствах массовой информации (в каких – не уточнил) дополнения к уже выставленному договору оферты, куда и будут внесены изменения по срокам обслуживания плит. А примерно через неделю горожанам будут разосланы и новые квитанции об оплате.

   Н сегодняшний день, как отметил руководитель миасского филиала «Челябинскгазкома», они успели обслужить около семи с половиной тысяч плит. Всего же в Миасском городском округе их насчитывается около 48 тысяч. Ведется учет и по установке новых плит в домах и квартирах горожан. В прошлом году их было около пятисот, в нынешнем – пока 280.

   Звершая часовой разговор, С. Понамарев выразил руководителям газовой службы общее пожелание от комиссии: при внесении изменений в договор оферты максимально учесть все предложения, высказанные депутатами.

   


Н. НИЗАМУТДИНОВА.

   

   



назад

Яндекс.Метрика