последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 июля 2005 г.
№ 52

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

"ДИВНЫЙ СВЕТ"

   Нверное, Божественной справедливости было угодно, чтобы тайны сердца императрицы Александры Федоровны, ее письма к супругу стали достоянием всего мира. И мир содрогнулся пред бездной лжи, обмана и предательства. Сколько клеветы, навета на именах русского царя и русской царицы!

   Втечение пяти лет принцесса Аликс Гессенская из небольшого княжества на юго-западе Германии отказывала в предложении цесаревичу Николаю. Впервые она увидела своего супруга на свадьбе старшей сестры, выходившей замуж за дядю Николая Второго. Они встречались с Наследником и после. В 1889 году он окончательно влюблен в Аликс, но о свадьбе не может быть и речи. Ей 17, ему 21 – считалось, они слишком молоды... и вера. Вступление в православие – необходимое требование к супруге Всероссийского монарха. Она же очень серьезно относилась к родному с детства лютеранству.

   Ве же весной 1894 года она принимает предложение наследника русского престола. И с апреля по ноябрь из С-Петербурга в Дармштадт и обратно летят письма... более ста писем с каждой стороны. «Мой дорогой, любимый, я вынуждена ждать еще две-три недели, и не уверена, что ты приедешь даже тогда. Быть в разлуке, когда я знаю, в какой ты тревоге за своих родителей и не могу утешить тебя. Разве ты не понимаешь – я горю, томлюсь по тебе, хочу быть твоей и иметь право разделить твое горе и печали... Да благословит тебя Бог. Люблю, нежно целую, остаюсь твоя вечно глубоко любящая и преданная невеста».

   – Моя любимая, наше маленькое разочарование – ничто в сравнении с тем, через что должны проходить другие. Мой ангел, с каждым новым днем моей жизни я чувствую, что моя любовь становится сильнее, глубже и чище, и в той же мере растет мое восхищение моим Солнышком. Да благословит тебя Бог, моя невеста, моя дорогая и пусть в моих последних словах прозвучат прежнее: «Я люблю тебя, я люблю тебя, это все, что я могу сказать».

   И письма – самое точное свидетельство, которое мы имеем о глубине их взаимной любви. За два дня перед свадьбой утренняя записка: «Мое дорогое Солнышко, я проснулся с твоим именем на устах, и глубоко и горячо помолился о твоем благополучии, здоровье и счастье. Моя родная малышка, любовь моя к тебе невыразима словами, она заполняет меня целиком...».

   Зпись Александры Федоровны в дневнике мужа вскоре после свадьбы: «Я никогда не верила, что в мире может быть такое полное счастье – такое чувство общности между двумя смертными. Больше не будет разлук. Соединившись, наконец, мы связаны на всю жизнь, а когда эта жизнь закончится, мы встретимся снова в другом мире и навечно останемся вместе».

   Чрез 10 лет супружества: «Чем бы была жизнь без любви, чтобы стало с твоей женушкой без тебя? Ты мой любимый, мое сокровище, радость моего сердца». – «Милая, проезжали замечательно красивые места. Начался подъем на Урал. Погода стояла теплая. Утром увидели известный столб с надписью «Европа – Азия», В Златоусте осмотрели заводы... Каждый день, что проходит, благословляю Господа и благодарю Его от всей души за то счастье, каким Он меня наградил. Большего или лучшего благополучия на этой земле человек не вправе желать».

   Црское Село. 1914 год. «Сокровище мое милое, пусть Бог даст тебе мужество, силу и терпение, а вера, еще большая, чем прежде, у тебя есть. Когда мы бываем вместе, что случается так редко, мы скрываем свои чувства – мы страдаем молча, сдерживаемся, чтобы не огорчить друг друга. За 20 лет мы так много вместе пережили, что понимаем друг друга без слов. Благодарю тебя, целую со всем пылом большого любящего сердца. Как хорошо, что ты скоро вернешься».

   – Мое родное любимое Солнышко, дорогая Жена, верь мне, любовь моя, не бойся и, когда ты одна, верь в свои силы, тогда все пойдет успешно. Да благословит тебя Бог, родная. Нежно целую тебя и детей.

   Тпло семейного очага, любящие глаза да не одни – голубыми сполохами сияют очи дочерей, сына и вдруг... «нет той жертвы, которую я не принес бы за благо Отечества моего». Правление Николая Второго наполнено все мистическими событиями: письма, предсказания святого Серафима Саровского, монаха Авеля. От старца Варнавы еще в 1905 году благословение на принятие мученического конца. Иоанн Кронштадский указывал Государю три пути: уехать за границу; оставить все, бросить, но быть в России; или стать мучеником. Император выбрал третий путь. И даже когда в предсмертной записке обращается к нему Г. Распутин: «Заботься о твоем избранном роде» – будто вновь как Петр пред распятием Христа – нет радения о роде. И словно звучит в ответ как прежде: «Отойди от меня Сатана. Ты мне соблазн» – Я выбираю путь Христа! Вот откуда непротивление разрушительным силам... он знал заранее свою судьбу и будущее России. Полное смирение пред волей Божией, а не бесхарактерность. Венец Мономахов становится для них терновым венцом.

   


Из книги «Дивный свет», М. 2004



назад

Яндекс.Метрика