последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 июля 2005 г.
№ 52

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

МОНАСТЫРСКИЙ ХЛЕБ

   Вначале июня сего года одиннадцать детей воскресной школы Богоявленского храма посетили мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев что под Екатеринбургом в Ганиной яме. Постоять на службе, заказать молебны, приложиться к святыням – все это было. Но главное – дети прошли недельное послушание: ежедневная работа в трех храмах, разбивка цветников и многое другое. Жизнь монастыря Царственных Мучеников на шесть дней стала и их жизнью.

   Ккой они ее увидели?

   Кюша: В Ганину яму я ехала во второй раз. Это святое место. Там атмосфера совсем другая. Когда заходишь за стены монастыря, там такое спокойствие, благоговенье. Совсем другое самочувствие здесь, когда идешь по улице.

   Пвел: У покаянного креста у шахты, куда сбрасывали останки царской семьи, было немного страшно и жалко. Жалко их даже до слез. После вечерней службы монахи в монастыре братаются – просят друг у друга прощение. И каждый вечер там проходит крестный ход вокруг той шахты.

   Влентин: Еще там видели чудо. В храме Святителя Николая есть киот. Стекло его у иконы Иверской Божьей Матери само собой изнутри будто изморозью покрылось.

   Нташа: А нас даже царским крестом благословили. И вообще, уезжать оттуда совсем не хотелось.

   – Говорят, монахи – свет для мирян. А вы почувствовали, что они несут свет миру?

   Кюша: Да, конечно. Они просвещают людей, наставляют их на путь. Конечно, они – свет!

   Влентин: А от батюшки Пантелеймона благодать исходит. У него глаза голубые-голубые, как небо. И сам он такой... ну, как будто веселый ребенок.

   Пвел: Мы у него в келье были. Она совсем маленькая, вся стена у кровати в иконах – пустого места нет. Он и нам подарил иконки и еще конфеты приготовил.

   Пеподаватель воскресной школы Наталья Васильевна: В самый трудный момент – тяжеловато ведь быть в послушании, с утра до ночи на ногах – настоятель монастыря отец Феодосий, как будто чувствуя наши тяготы, прислал мороженое, да ни много ни мало два больших пакета. И нам хватило полакомиться, и монастырских послушников, ставших уже близкими, ребята угостили.

   Н третий день нашего пребывания отец Мардарий, зам. наместника, сказал: «Пишите-ка поминальные записочки. Мы за вас в алтаре молиться будем». Начали деточки вспоминать, может первый раз в жизни, своих родственников, ушедших в мир иной. Так дети наши уже начинают отмаливать души предков.

   – Ребята, Царь – каким он видится вам?

   Пвел: В монастыре есть большая икона царю и его семье. Она вся украшена красивыми камнями. Если я уставал, то шел к ней. Постою рядом, помолюсь, и у меня силы добавляются. Я раньше думал, что царь – это тот, кто на троне сидит. А у него можно, оказывается, просить помощи, силы, защиты.

   Кюша: А мне всегда было интересно, как жила царская семья. Они ведь русские святые. И поэтому хотелось поехать в Ганину яму, чтобы помолиться им.

   


О. Суродина.



назад

Яндекс.Метрика