последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 июля 2005 г.
№ 52

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

БУДЬ ГОТОВ... К ОТПУСКУ!

   Чго стоит опасаться и как этого избежать

   Кжные заболевания

   Кжа – самый крупный орган нашего тела. Общая площадь у взрослого человека составляет 2–2,5 квадратного метра, известен даже ее приблизительный вес – 3 кг. Именно кожа первой ощущает изменения окружающей среды: температура, климат, соленая морская вода…

    Заранее позаботьтесь о средствах защиты от солнечных ожогов. Подберите крем специально для своей кожи (проконсультироваться можно прямо с продавцом в магазине).

   Пдробнее о методах предотвращения солнечных ожогов читайте в следующем номере на страничке «Айболит».

    Обязательно до отъезда устраните все воспалительные процессы, возникшие из-за мелких ссадин, царапин или порезов. Если у вас есть места, пораженные грибковыми заболеваниями, вытирайте их насухо, выходя из моря или бассейна. Учтите, жара и пот – основные враги вашим трещинкам и царапинам. Ну а в друзья запишите натуральные антисептические средства – настой коры дуба или ромашки.

   Аллергия

   Сена климата в первые дни резко снижает иммунитет. Поэтому даже минимальное количество аллергена может спровоцировать реакцию организма.

    В субтропиках аллергию обычно провоцируют цветы, причем маленькие (их пыльца легкая, и потому больше вероятность, что она попадет вам в нос). Заранее узнайте об особенностях страны, в которую едите, и запаситесь антиаллергенными препаратами. В некоторых случаях потребуются специальные инъекции.

    Причиной аллергии могут стать и различные паразиты: сначала появляется зудящая сыпь, позже присоединяется кашель. Личинки таких гельминтов могут проникнуть как через пищу, так и любой участок кожи. Поэтому тщательно мойте фрукты, овощи, руки, не ходите босиком и не лежите на песочке без подстилки.

   Уусы насекомых

   Чобы уберечься от комаров, мы мажемся мазями и кремами-репеллентами, которые порой не очень хороши для кожи. А вот врачи предложили другой способ решения этой проблемы: принимать перед выходом на природу большую дозу витаминов группы В (если нет противопоказаний!). Продукты их обмена выделяются через кожу с потом и отпугивают комаров, блох и москитов.

   



назад

Яндекс.Метрика