последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 июля 2005 г.
№ 52

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ОДИН ИЗ ПЕРВЕНЦЕВ УРАЛЬСКОГО АВТОЗАВОДА ОТПРАВИТСЯ В ПРОБЕГ ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

   Автомобиль «ЗИС-5В», легендарный «Захар» 1944 года выпуска, готовится совершить автопробег с Дальнего Востока к месту своего рождения. Таким необычным подарком Петропавловско-Камчатская организация партии «Единая Россия» решила поздравить автомобильный завод «Урал» с 61-й годовщиной со дня выпуска первого автомобиля

   «Зис-5В», выпущенный в 1944 году на Уральском автозаводе, нес службу на Дальнем Востоке: выполнял санитарные перевозки и материально-техническое обеспечение войск. В подавляющем большинстве у грузовика сохранены родные детали и узлы. Автомобиль восстановлен силами военного корреспондента ГТРК «Камчатка» Андрея Маргиева при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

   Псле восстановления «ЗИС-5В» был опробован на 500-километровом маршруте Петропавловск-Камчатский – Усть-Большерецк. На грунтовой дороге автомобиль показал себя отлично, демонстрируя отменные ходовые качества. От вибрации пострадали лишь фары.

   Внастоящий момент «Захар» готовится к еще более серьезным испытаниям. И если они пройдут успешно, автомобиль совершит автопробег в Миасс, к месту своего рождения, далее через всю страну до Мурманска и обратно в Петропавловск-Камчатский.

   Впоздравительной телеграмме, полученной в Миассе накануне 8 июля, «Урал» назван истинно народным российским автомобилем. На Камчатке, в условиях северного бездорожья, миасские грузовики пользуются большим спросом и заслуженным авторитетом. Это обусловлено высокой проходимостью и надежностью уральского грузовика. Порядка 70 процентов грузоперевозок в Камчатской области и Коряк-ском автономном округе осуществляется именно на «Уралах».

   



назад

Яндекс.Метрика