последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 июля 2005 г.
№ 52

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ВСЕ ССЫЛАЛИСЬ НА ЗАКОН...

   Н после вмешательства депутата Госдумы эти ссылки оказались несостоятельны

   Уажаемая редакция!

   М, жильцы общежития № 5 по ул. Вернадского, обращаемся с просьбой о содействии в решении вопроса о переводе нашего общежития в категорию жилого дома, то есть предназначенного для постоянного проживания.

   Сгласно существующему «Положению об общежитиях» и действующему жилищному кодексу общежитиями считаются жилые помещения, предназначенные «для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения» (ст. 94, п. 1, ЖК РФ).

   Тм не менее, 392 человека, 110 семей, имеющие в своем составе 150 детей, проживают в нашем общежитии более 20 лет и не имеют перспектив на улучшение жилищных условий, и обречены на статус временно проживающих.

   Унав, что в декабре 2003 года челябинская городская Дума приняла решение о переводе муниципальных общежитий в жилые дома, мы обрели было надежду и обратились в феврале текущего года с подобной просьбой в органы местного самоуправления (к И. Серко, Ю. Ярошенко), так как только от желания (или нежелания) местной власти (согласно ст. 92, п. 2 ЖК РФ) зависит решение вопроса.

   Уы, из полученных ответов видно полное отсутствие какой-либо заинтересованности органов местного самоуправления в решении данного вопроса.

   


О. ГОРОХОВА. А. ЗАХАРОВА, М. ОРЕХОВА, Н. АНФАЛОВА, Е. ГРЯЗЕВА, жители дома № 5 по ул. Вернадского.

   Ткое письмо пришло в редакцию, как видно из его содержания, после того, как жители общежития уже отчаялись «пробивать лбом стену». Что характерно, все авторы отписок ссылались на действующее законодательство (цитировать не хочется – жаль места).

   Н, как показали дальнейшие события, проблема оказалась не такой уж и неразрешимой. После обращения жителей депутат Госдумы Валерий Панов обратился с просьбой рассмотреть вопрос к председателю Комитета по законодательству ГД РФ Павлу Крашенинникову.

   Плностью ответ П. Крашенинникова приводить не будем, тем более, что копии направлены в Законодательное собрание области, главе Миасского городского округа и главе администрации. Скажем лишь, что проблема, вокруг которой на местном уровне безуспешно бились жители общежития, вполне решаема. Как всегда – дело лишь в желании (а может быть, в умении?) чиновников.

   «Жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях, – говорится в ответе председателя Комитета Госдумы. – В данном случае часть первая статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не ограничивает возможность приватизации таких помещений. Не ограничивает такую возможность и отсутствие оформленного договора социального найма и решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию жилых помещений в вышеуказанных домах не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления по осуществлению документарного оформления соответствующих договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса соответствующих домов, использовавшихся ранее в качестве общежитий».

   



назад

Яндекс.Метрика