последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

13 августа 2004 г.
№ 61, тусовка

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

"ОСТРЫЙ, ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ..."

   Пирсинг стал одной из последних «фишек»

   Пирсинг. В переводе с английского – острый, пронзительный. В наше время он находит все больше поклонников, особенно среди молодежи. А что мы знаем о нем? Где его делать? Как? С какими проблемами можно столкнуться? Вроде бы слышали очень много, но на поверку оказывается, что почти ничего.Моя подруга замыслила проколоть пупок, да и я, признаться, давно подумываю о том, чтобы сделать в своем теле одной дырочкой больше. Вдохновляемые этими мыслями, мы и направились в косметический салон «Татьяна», где обратились с вопросами к его «хозяйке» – Татьяне Чепайкиной, профессиональному врачу, обладающему и навыками, и знаниями, и опытом. Но, к нашему разочарованию, сразу выяснилось, что пирсинг в «Татьяне» делают только в пупок. Правда, еще прокалывают уши.

   

   — Я вообще против проколов лица, – начала разговор Татьяна Владимировна. – Это только дань моде, а потом, если надоест или разонравится? Могут остаться шрамы. А пупок все-таки не такое открытое место, да и шрамик остается маленький. Ну, а зимой, когда температура минус тридцать? Серьга – это же металл, могут быть и обморожения. Да и бывают случаи, что во время катания на лыжах или занятий другими подвижными видами спорта эти серьги просто вырываются.

   — А часто ли к вам обращаются с желанием сделать пирсинг?

   — Когда как, но в среднем человек десять в неделю, а в день – по двое—трое. Вообще-то часто.

   — Бывало, что приходили, но в самый последний момент пугались, разворачивались и уходили?

   — Да, было, но не совсем так. В первом случае девушка думала, что мы работаем с анестезией, а когда услышала «нет» – ушла. Во второй раз я просто не смогла защипнуть кожу: на животе был сильно накачан пресс.

   — То есть если человек худой или с мускулистым животом, то пирсинг сделать невозможно?

   — Да, в принципе это сложно, потому что кожи мало. Соответственно, складка тоже получается маленькой.

   — А почему не делаете анестезию?

   — Во-первых, прокол – это секундная боль, ее нетрудно вытерпеть. Во-вторых, делать уколы в живот – это такая же боль. Ну, а в-третьих, люди же не знают, на что у них аллергия и может случиться так, что анестезирующие препараты могут быть просто опасны.

   — Кстати, а как считаете, куда прокалывать безопасней?

   — Думаю, что все-таки в пупок, хотя, например, ухо или нос тоже сравнительно не-опасны.

   —Что делать, чтобы ранка не загноилась?

   — Каждому клиенту мы даем специальную памятку по уходу за местом прокола. Если что-то случится, прошу, чтобы сразу же приходили ко мне. Первые признаки – это покраснение, боль, желто-зеленые выделения. Но вообще-то у нас таких случаев не было: иглы используются только один раз, заходить можно только без обуви, раз в день обязательно включается бактерицидная лампа, да и инструменты все специальные. Но бывает, что с проблемами приходят те, кто делал пирсинг в домашних условиях.

   — Например?..

   — Пришла девушка, так у нее вместо сережки была вставлена просто веревка. При этом ей посоветовали протирать ранку марганцовкой и все! Неизвестно, что это была за веревка, откуда. Она пришла, когда все было настолько запущено, что просто страшно.

   — То есть к пирсингу на дому относитесь отрицательно?

   — Да нет, есть же умельцы, которые могут сделать все хорошо и дома. Но опять же нужны специальные иглы – простые слишком тонкие, после них очень трудно вставить сережку. Ко мне как-то раз пришла женщина, разузнала, что и как делать. А уже часа через три появилась с таким проколом, что я просто не смогла вставить серьгу. Вот так, ко всему надо подходить с умом.

   — Вообще, больно?

   — Это чуть больнее, чем прокалывать ухо. Когда оттягиваешь кожу зажимом, уже есть боль, она отвлекает от иглы.

   — А сколько заживает ранка при проколе?

   — Два месяца. Потом можно делать что угодно: менять серьги, купаться, ходить в баню...

   — Вдруг надоест и решишь снять серьгу, сколько дырочка будет зарастать?

   — На пупке зарастает буквально мгновенно: за один—два дня.

   — Есть ли какие-то ограничения по возрасту?

   — Главное, чтобы были старше двенадцати лет.

   — И вы даже не требуете никаких расписок от родителей?

   — Нет, я надеюсь на сознательность, что все-таки подростки советуются со старшими. По крайней мере, разъяренные родители ко мне пока еще не приходили. Вот как придут, тогда и буду расписки требовать.

   — Немаловажный вопрос. А сколько стоит проколоть себе пупок?

   — Сама услуга – 250 рублей. А вот сережки – от 300 до 480, зависит от формы и наличия камушков.

   — Можно покупать серьги в магазинах?

   — Можно, но дешевле трехсот рублей за хирургическую сталь – это нереально. Наверняка просто бижутерия. Еще надо смотреть на толщину, не стоит брать тонкие серьги.

   — Ваши пожелания, советы...

   — Во-первых, конечно, обращаться к профессионалам. Во-вторых, выполнять рекомендации по уходу. А в-третьих, в первые два месяца лучше носить хирургическую сталь. Можно, конечно, и золото, но заживать ранка будет дольше.

   Н этом наша беседа закончилась, но на мнении профессионала я не остановилась, а решила узнать, насколько популярен пирсинг среди сверстников. Прошлась с одним вопросом «Вы хотели бы сделать пирсинг? Если да, то куда?» В результате 37 процентов хотели оставить свое тело в сохранности, а вот 63 процента не прочь следовать моде. Причем из согласившихся 32 процента хотели бы обзавестись серьгой в ухе, 56 – в пупке, 20 — желали бы продырявить губу, 36 – сделать дырочку в брови или носу.

   Тк что желающих предостаточно. Хотя не факт, что мои респонденты все-таки пирсинг сделают. Они просто хотели бы, но могут еще и передумать. Впрочем, пирсинг – это личное дело каждого, единственное – надо помнить о не столь уж сложных правилах и почаще прислушиваться к советам профессионалов.

   


Беседовала А. АСАНОВА.

   



назад

Яндекс.Метрика