последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

13 августа 2004 г.
№ 61, тусовка

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ДЕЛО МЭРА: ЮБИЛЕЙ, ВИДЕО...

   Пка слушание по делу мэра Миасса идет своим чередом, непонятно кто и с какой целью (а может, и наоборот – вполне понятно) с завидным упорством пытается распустить абсолютно полярные слухи. То о том, что Владимир Григориади чуть не завтра триумфально вернется в свой кабинет, то будто его уже этапировали «на строгий режим».

   Мжду тем, 5 августа наш градоначальник отметил свое 55-летие. Поздравил его с этой датой и судья Сергей Горбулин, добавив лишь одно: «Желать, уж извините, ничего не могу».

   Павда, в связи с юбилеем появилась одна «нестыковочка». Дело в том, что поддержать главу Миасса 5 августа приехал на суд Юрий Ярошенко. Все бы ничего, да только председатель горсовета в понедельник, 9 августа, должен был выступать свидетелем. А по закону лица, вызванные в суд в этом качестве, не должны посещать судебные заседания до приглашения для дачи показаний. Как объяснил Юрий Васильевич, повестка пришла по другому адресу. Тем не менее, судья недвусмысленно выразил намерение разобраться в причинах такой ошибки, что позволило свидетелю присутствовать на заседании суда вопреки установленным правилам.

   Н, а уже в качестве свидетеля 9 августа Юрий Ярошенко заявил, что в результате продажи множества объектов, в том числе и ряда магазинов Николаю Зайцеву, городской бюджет понес значительные убытки, по причине чего глава города проводил собеседования с предпринимателями Миасса, пытаясь побудить их возместить часть этих убытков. Таким образом у администрации города по словам председателя горсовета было два варианта действий: в первом случае – подавать на предпринимателей в суд за неправомерную приватизацию. Но руководство Миасса выбрало второй вариант – попытаться убедить собственников на добровольной основе компенсировать часть убытков, которые понес городской бюджет.

   Вкачестве специалиста на суде выступила профессор ЮУрГУ филолог Тамара Матвеева. Ею был проведен анализ записанных разговоров Григориади и Зайцева с точки зрения лингвистики и стилистических нюансов. Филолог отметила, что в диалоге очевидна недосказанность, причем можно заключить, что она входит в план говорящих.

   Всреду, 11 августа, на открытом заседании суда началась демонстрация видеозаписи задержания Владимира Григориади в его кабинете 12 мая. Начало видеоматериала напоминало остросюжетный фильм: оперативники врываются в кабинет мэра, заставляют его положить руки на стол, хотя Григориади и не пытался оказать какое-либо сопротивление...

   Сйчас большинство наблюдателей сходятся во мнении, что хотя сам факт передачи наличных денег мэру от Николая Зайцева оспорить уже практически невозможно, адвокаты подсудимого постараются сместить акцент на внебюджетный фонд.

   



назад

Яндекс.Метрика