последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

13 августа 2004 г.
№ 61, тусовка

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ИМЕНИ КАЗАНСКИХ СТУДЕНТОВ

   «Строение пород магматического осадочного комплекса», — такова последняя тема сезонной практики студентов второго курса факультета геологии Казанского Государственного университета.

   Уебная экспедиция из 25-ти будущих геологоразведчиков во главе с заведующим кафедрой региональной геологии Валерием Поляниным свои наблюдения в окрестностях Миасса ведет уже две недели. Позади исследование месторождений нефти в Татарстане, впереди производственная практика в Якутии, Сибири и даже на полярном Урале. Именно широкая география со всеми тонкостями и трудностями российского ландшафта — главная учебная база в этой профессии, и, как ни странно, решающим в практическом ее освоении для казанцев является Миасс.

   — Изучать богатства «золотой долины» студенты КазГУ начали еще в 78-м году, – рассказывает один из руководителей экспедиции, ассистент кафедры геологии Константин Есин. — И с тех пор каждый сезон даже умудренные опытом педагоги находят здесь для себя что-то новое. Например, в той же научной работе – тут и музей минералогии, вобравший в себя практически всю таблицу Менделеева, и замечательный научно-исследователь-ский институт с огромной теоретической базой.

   Ктати, одну из гранатовых копей Ильменского заповедника практиканты так и называют — «имени казанских студентов», и с ее изучения начинается каждая новая практика.

   – Нынешняя молодежь, обучаемая на нашем факультете не так уж и охотно соглашается бродить по горам, тайге и тем более что-то искать, -- отметил Константин. — Настоящими геологами становятся единицы — такое сегодня время. Но Миасс порою заставляет прикипеть к своей будущей профессии даже лентяев, и потому этот город для нашего ВУЗа стал своеобразной кузницей будущих специалистов. Что ни говори, а геология была и будет необходимой и навсегда останется призванием для романтиков.

   


Б. ШИРИБАЗАРОВ.

   Фто В. СУРОДИНА.

   



назад

Яндекс.Метрика