последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

29 января 2003 г.
№ 7

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ИМ БЫЛО ПО 17 ЛЕТ

   Вдекабре 1942 года около полусотни 17-летних миасских пацанов были призваны в Красную Армию и отправлены в окружную школу снайперов, располагавшуюся в Шершнях под Челябинском. Жили в землянках, до Нового года новобранцы проходили карантин, потом был год огневой учебы, периодические выходы по тревоге на расчистку железнодорожных путей, погрузку снарядов, другие работы. В декабре 43-го курсантов отправили в подразделения действующей армии.

   Стех пор минуло 60 лет. В конце прошлого года немногих здравствующих ветеранов, бывших курсантов школы, пригласили на встречу, организованную областным советом ветеранов. Тридцать лет назад такие сборы были нередки, активно работал совет ветеранов школы снайперов. В этот раз на приглашение откликнулось десять человек, в Миассе живут пятеро бывших курсантов, но приехать смогли не все.

   Втречали ветеранов, конечно, не в землянке – в профилактории завода имени Орджоникидзе. Школьники из Шершней (школа построена на месте, где были землянки) и ветераны «Станкомаша» подготовили для гостей концерт. В числе участников встречи был и наш нештатный фотокорреспондент, участник Великой Отечественной войны Петр Иванович Иванов. Он с удовольствием отмечает, что в шершневской школе неплохо поставлена работа по патриотическому воспитанию и ребята с большим интересом и уважением общаются с ветеранами (на снимке вверху).

   Н 2-й странице номера – тематическая полоса «Эхо войны».

   



назад

Яндекс.Метрика