последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ОТ СКОРПИОНА ДО БЛИЗНЕЦА В САДУ РАБОТАМ НЕТ КОНЦА

   Укого много работы в саду – управляйтесь в субботу, поскольку в Троицу, 23 июня, работать категорически не полагается. Луна с середины четверга, 20 июня, до вечера субботы – в Скорпионе. Хорошо сеять и пересаживать пряные и лечебные травы, рыхлить, пасынковать и прищипывать, подкармливать. Примерно тем же можно заниматься в понедельник, а во вторник – снова не моги: Духов день. Земля – именинница, да еще и полнолуние.

   Всреду, 26 июня, луна в знаке Козерога пойдет на убыль. Можно сеять корнеплоды для зимнего хранения. Самое лучшее время для прополки. Удобряем, рыхлим, прореживаем. Обрабатываем от заразы и вредителей свои растения. Им пришлось многое пережить из-за капризов погоды. Снять стресс помогут «Эпин», «Эммуноцитофит» и т. п. – выбор препаратов сейчас большой. Зеленое мыло помогает сразу и от болезней, и от вредителей. Еще раз напоминаем: в июне ядохимикатами пользоваться нельзя. Потравите всех полезных насекомых, а потом вредные вас и заедят.

   С27 по 29 июня (до 15 часов) Луна в Водолее. Ничего не сажать, растения не тревожить. Боремся с вредителями, полем, пасынкуем томаты, окучиваем картофель.

   Пд знаком Рыб (в субботу с обеда) до понедельника можно сеять двулетние цветы: «анютки», маргаритки, колокольчики, мальвы и прочие. Если уже отцвели ирисы, делим старые кусты. Сажаем неглубоко, только-только присыпаем землей, листья срезаем наискось. Подкармливаем цветочки, чтобы были ярче и пышнее.

   2 июля Луна перейдет в знак Овна. Посадки-пересадки не рекомендуются. Можно делать подкормки, особенно лука и чеснока (не забудьте прорыхлить междурядья, а порей окучить). Боремся с вредителями.

   Ссередины четверга (4 июля) луна в Тельце. Если листья тюльпанов и гиацинтов уже полегли и пожелтели – их пора выкопать, остальные луковичные выкапывают раз в три года. Обрабатываем дезинфицирующими средствами, сушим, храним до осени. Можно сеять корнеплоды – дайкон, редьку, редис и двулетники. Ставим подпорки под ветки, на которых наливается много плодов. Укореняем усы для обновления плантаций земляники.

   Всубботу, воскресенье, понедельник можно повторно посеять горох (Близнецы ему благоприятствуют). Обрабатываем помидоры, перцы, баклажаны, удаляя все лишнее. Опрыскиваем, полем, прореживаем.

   Хрошо, что в этом году природа позаботилась о поливе, практически освободив нас от этого хлопотного занятия – знай только рыхли, чтобы корка не засыхала!

   


Подготовила по информации из проверенных источников Е. ИЛЮШИНА.

   



назад

Яндекс.Метрика