последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

БАЖОВСКОЕ РАЗНОЦВЕТЬЕ

Фото В. СУРОДИНА.   Вокрестностях села Непряхино Чебаркульского района прошел Х Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

   Вполном соответствии с гороскопом (а в данный момент, как известно, мы живем под знаком Близнецов) «Бажовка» проходила одновременно с «Ильменкой». Поклонникам самодеятельных талантов пришлось выбирать, на берегу какого озера «фестивалить» с пятницы по воскресенье – Большого Сунукуля или Ильменского.

   Нверное, поэтому в лесу под селом Непряхино нынче было менее многолюдно. При этом география участников второго по значимости фестиваля заметно расширилась: помимо большинства сельских районов нашей области в конкурсной концертной программе участвовали коллективы из Свердловской, Кемеровской, Курганской областей и даже из Ханты-Мансийского округа. Да и по составу участников и зрителей «Бажовка» имела ярко выраженный сельский характер. Впрочем, это придало ей лишь больше душевности. Хорошее настроение начиналось с первых минут пребывания на фестивале: после регистрации всех ждала «застава», пропускавшая лишь тех, кто споет частушку или что-нибудь народное.

   Кк всегда, большой популярностью пользовался «Город мастеров». Среди народных умельцев из Троицка, Кусы, Нязепетровска, Коркино, Челябинска, Трехгорного, Озерска, Травников и других городов области были и наши земляки: обряженные в сарафаны девчушки из детской студии «Теремок» (руководитель Любовь Шкерина) демонстрировали керамические свистульки, а фотограф «Глагола» Виктор Суродин – красочные фотопейзажи. Потом на поляну высадился с десантом еще и миасский Дом народного творчества.

   Н вообще жители нашего города предпочли отправиться на «Ильменку», чтобы наслаждаться исполнением бардовских песен. На «Бажовке» все многообразие самодеятельного творчества обитателей Золотой долины было представлено лишь двумя коллективами – группой «МП-3» ДК автозавода, веселившей молодежь в день открытия фестиваля, да фольклорным ансамблем Елены Корсунской.

   


Иван ГРИГОРЬЕВ.

   



назад

Яндекс.Метрика