последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

САД – ЭТО ПРОГРАММА-МАКСИМУМ...

   Чтательница В. М. Филатова в своем письме в редакцию рассказала о плачевном состоянии сада и территории школы-интерната на станции Миасс-II.

   Кнечно, после долгой зимы весь хлам в станционном поселке оказался на виду, и в этом отношении территория школы-интерната не была исключением. Спустя некоторое время я еще раз посетил интернат.

   

   Уебный год заканчивался и уже начались ремонтные работы. 127 старшеклассников своими силами благоустраивают территорию, а также приводят в порядок аудитории и спальные корпуса. Кругом сейчас чисто и опрятно, хотя интернат с трудом удерживает многолетнюю «осаду» окрестных жителей, которые выбрасывают мусор, ломают и растаскивают ограждение, собирают урожай (как свой!) со школьного садового участка, а великовозрастные «недоросли» бьют окна и устраивают ночные дискотеки в беседках, куда-то исчезли контейнеры для отходов и канализационные люки, уничтожен бюст Н. Островского.

   Н это не главные проблемы. Не решен, рассказывает директор школы-интерната Валентин Николаевич Елькин, работающий здесь уже 15-й год, вопрос о передаче учебного заведения в муниципальную собственность. А интернат мог бы принять еще около ста городских детей. К сожалению «вышло из моды» и шефство, а какое это было большое подспорье школе! Правда, как-то раз общественное движение «Забота» выделило детям книги, «Кедр» купил фортепиано, а одна пенсионерка завещала интернату свое пианино. Коллектив, в котором 50 человек (из них 27 педагогов), работает, стойко переживая, как все, трудности и даже имеет свои достижения. Три года подряд – с 1996 по 1998 годы интернат награждался дипломами как одно из лучших педагогических учреждений. Много сил и души отдали воспитанникам ветераны Галина Павловна Шушарина, Тамара Васильевна Чернышкова, Галина Васильевна Смирнова, Иван Геннадьевич Алексеев, Любовь Александровна Осипова.

   Дти в интернате не только учатся, но также играют в самодеятельном театре, занимаются музыкой и хоровым пением, мастерят поделки из дерева. Не в каждой музыкальной школе есть такое количество инструментов – одних пианино 13 штук.

   А фруктовый сад действительно требует реконструкции: необходимо убрать старые деревья, посадить молодые, завести более 150 машин плодородной земли, восстановить забор, а рабочих рук и техперсонала не хватает. Все это в планах есть, но кроме желания нужны средства. Но относительно этого вопрос пока остается открытым...

   


Б. ПРИДАННИКОВ.

   



назад

Яндекс.Метрика