последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

МЫ БЫЛИ В ЗВЕЗДНОМ!

НА СНИМКЕ: авторы заметки с космонавтом Виктором Афанасьевым.   Вподмосковном Звездном городке на базе Российского государственного научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в этом учебном году, в апреле, уже в третий раз проводилась итоговая конференция Всероссийского открытого конкурса «Созвездие».

   Нм посчастливилось в составе делегации от Челябинской области принять в ней участие.

   Кнференция проводилась на территории ЦПК (центр подготовки космонавтов) им. Ю. А. Гагарина. За четыре дня пребывания в городе удалось узнать столько, сколько, пожалуй, не узнаешь за целый учебный год.

   Чго стоит одна встреча и общение с космонавтами, такими как В. М. Афанасьев и Ю. В. Лончаков, да еще многочисленные экскурсии (планетарий, тренажерная база, музей Звездного городка). В музее Ракетно-космической корпорации, помимо пилотируемых космических летательных аппаратов и спутников различного назначения, мы неоднократно встречали макеты ракет, созданных в нашем Государственном ракетном центре, а также фотографии и информацию о Викторе Петровиче Макееве.

   Н конференции в течение трех дней работало восемь секций. Всего было представлено около ста работ. Вообще говоря, «генеральной линией» конкурса было объявлено экологическое, природоохранное направление – «Человек—Земля—Космос». Но несмотря на это, уровень работ и в технической секции был достаточно высоким. Глядя на своих коллег по секции, создавших оригинальные конструкции лазера и вертолетной лопасти, так и хотелось воскликнуть: «Кто сказал, что у отечественной науки нет будущего! Российской космонавтике – быть!».

   Нльзя не упомянуть и о том, что мы находились в Звездном при историческом для него событии. 25 апреля с космодрома Байконур был произведен успешный запуск космического корабля с международным экипажем.

   


С. ДЕГТЯРЕВ, Н. ЮШКОВА, ученики школы № 7.

   P. S. А результатом выступлений авторов этих заметок в«Созвездии» явились два диплома имени Юрия Гагарина первой степени: у Сергея Дегтярева – за работу в области двигателей летательных аппаратов, и у Натальи Юшковой – за исследование личных качеств генерального конструктора, академика Виктора Петровича Макеева.

   

   



назад

Яндекс.Метрика