последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ДЕВОЧКИ В ШИНЕЛЯХ

   — Хочу выразить благодарность за то, что нашли в архивах решение о мобилизации женщин в ВВС Красной Армии, — так начинает свое письмо жительница машгородка Е. ПРИДАННИКОВА.

   Длее Евгения Михайловна рассказывает, что в 41-м году поступила в г. Котельнич в фельдшерское училище, на базе которого уже в августе был организован эвакогоспиталь. И до 44-го года она проработала там санитаркой, затем медсестрой, а старшекурсники сразу были направлены санинструкторами на фронт, в санитарные поезда.

   В44—45 годах девушка была дежурной по детприемнику в органах НКВД. Сравнивая с нынешним временем, автор пишет: «Разница та, что во время войны мы собирали детей – действительно сирот, больных, вшивых, с составов, летом – с пристани».

   Зслуги Е. Приданниковой отмечены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». А благодарна она за публикацию «Мобилизовать женщин» («Глагол» № 27 за 12 апреля) потому, что таким образом, по ее мнению, восстановлена историческая справедливость: «Добровольцев-женщин на войне в моем прошлом не так уж было много. Указ обороны от и до».

   



назад

Яндекс.Метрика