последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ПРЕДЪЯВИТЕ «ПОХОРОНКИ»

   Коме слов благодарности, в своем письме Н. Усольцева поведала о несправедливости, с которой столкнулись детдомовцы времен Великой Отечественной войны. Когда они заявили о себе в Челябинскую региональную общественную организацию «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», там их не включили в свои списки, так как «детдомовцы» не могут предъявить «похоронки» на своих родителей. Но ведь известно, что в детские дома «похоронки» не присылали, а получить необходимые сведения из архива часто невозможно, так как многие сироты не помнили, как звали их родителей, и получали новые, вымышленные фамилии. Конечно, может оказаться, что чьи-то родители не погибли непосредственно на фронте, а возможно, и вовсе не погибли, но ведь разлучились со своими детьми все равно по причине войны. И, если здраво рассуждать, у бывших детдомовцев должно быть право находиться среди тех, о ком печется общественная организация «Память сердца».

   Япопросил прокомментировать ситуацию председателя миасского отдела общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». Л. Холкина. Он пояснил, что такая проблема действительно существует, но она, по своей сути, формальная, потому что для регистрации воспитанников детских домов нужно лишь внести необходимые изменения в соответствующие документы. Уже подано предложение в головную организацию в Челябинск и осталось только подождать, когда этот момент зафиксируют юридически. Поэтому пока серьезного повода для обид и волнения нет. Тем более что на данный момент, удостоверение, выдаваемое общественной организацией «Память сердца», не дает абсолютно никаких льгот и привилегий. Еще только направлено обращение президенту, в котором содержится просьба о некоторых льготах.

   


А. БОВЫКИН.

   

   О имени 20-ти бывших воспитанников детских домов – детей, чьи родители погибли в годы Великой Отечественной войны, хочу выразить глубокую благодарность руководителям общественного движения «Забота». Оно второй год устраивает встречу в честь Великой Победы для тех, кто пострадал больше всех – лишился родителей, утратил отчий дом. И в этом году в ДК автомобилестроителей для нас звучали песни, стихи, задорные частушки под аккомпанемент замечательного молодого баяниста Игоря.

   Вте тяжелые времена мы с малолетства работали целыми днями на полях, заготавливали дрова и сено, пряли, вязали носки и рукавички. С 13 лет нас отправляли на ткацкие фабрики, оставляли работать в колхозе, потому что стране нужны были рабочие руки. Это мы утром и вечером кричали на линейке: «Спасибо великому Сталину за наше счастливое детство!». А по ночам плакали и ждали, что за нами приедут и заберут домой, но многие так и не дождались. Может быть, не стоит ворошить далекое прошлое, но невозможно забыть горькое, голодное детство.

   М выжили. Нас воспитали честными людьми, с обостренным чувством справедливости, всегда готовыми прийти на помощь тем, кому плохо. В настоящее время все мы пенсионеры, проработавшие по 40—50 лет. У нас есть дом, дети, внуки. Получаем пенсию и хоть не шикуем, но жить можно.

   Яжелаю всем здоровья и благополучия. И как бы ни ломали вас болезни и не трясла жизнь, не теряйте веру в добро.

   


Н. УСОЛЬЦЕВА.

   

   



назад

Яндекс.Метрика