последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

21 июня 2002 г.
№ 45

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

НОВОСТИ

   В защиту прав человека... и природы

   В вторник и среду на берегу Тургояка, в автозаводском центре профилактики и реабилитации прошла представительная международная конференция «Экология и права человека». Встреча была организована при участии специалистов из ЧелГУ, Центра экологической политики России, уполномоченного по правам человека в РФ, представителей фирм из Санкт-Петербурга и США.

   Рчь шла об особенностях реализации в России прав граждан на благоприятную экологическую среду, на компенсацию ущерба за нарушения в области экологии, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на участие в принятии решений, касающихся экологической безопасности населения. Обсуждались также перспективы развития эколого-правозащитного движения.

   Члябинская область, естественно, не случайно выбрана местом проведения такого мероприятия – для нас вопросы экологии и права жить в благоприятной среде особенно актуальны. Руководство же Миасского экологического фонда приложило усилия, чтобы привлечь внимание мировой общественно-сти к уникальным природным уголкам, сохранить которые нам одним не под силу.

   Ввод, сделанный участниками форума, неутешителен: нормативная база в России пока что не может обеспечить соблюдения прав человека на чистую среду обитания.

   

   Новая партия

   Унас в городе появилась новая политическая партия. Как продиктовал корреспонденту газеты ее председатель Анатолий Сидоров, называется это так: Миасское местное отделение всероссийской партии «Единство и Отечество» – Единая Россия. Выборы политсовета состоялись в начале июня в здании администрации при участии представителя Челябинской региональной организации Г. Лазарева. Важнейшими задачами партии наряду со служением народу и России Анатолий Васильевич назвал расширение рядов партийцев. В числе первоочередных мер – организация работы на постоянной основе исполкома партии, для чего надо подыскать помещение под офис.

   Павда, один из бывших лидеров прежней местной партии «Единство» Б. Руткевич крайне недоволен таким поворотом событий. Есть из-за чего. Столько, например, труда и сил было вложено, чтобы устроить небольшой, но прилично экипированный офис для партии, а теперь что с ним будет?

   

   Казачий политсовет

   Ргиональная конференция народно-патриотической партии казачьего самоуправления «Казаки России» прошла в Доме печати Челябинска. На конференции избран политсовет регионального отделения, который было доверено возглавить представителю Миасса Борису Мелехину. В его составе также наш бывший земляк Николай Швырев. Принято решение о создании региональных отделений партии, в том числе в Миассе.

   

   И подарок, и практика

   Нстоящих мастеров своего дела выпустило на днях профессиональное училище № 49. Ведь ребята не только получили знания, но и прошли практику в стенах родного заведения, участвуя в ремонте и отделке актового зала, который пострадал при пожаре два с половиной года назад.

   Пжар, случившийся в ноябре 1999 года, полностью разрушил актовый зал и чердак здания. Учащиеся и преподаватели взялись своими силами восстанавливать помещение. Помогла администрация города. Выбранные ребятами специальности «мастер отделочных работ», «мастер общестроительных работ», «мастер столярно-плотничных работ» оказались востребованными. Поощрением студентам стал праздник вручения дипломов в новом, уютном, еще пахнущем краской актовом зале.

   Ощее дело сплотило 214 выпускников училища, они от души аплодировали и десяти своим «отличницам», и особо отличившимся, и гостям праздника. Выпуск в училище нынче юбилейный – 35-й. В числе первых выпускников была Ася Владимировна Кучерова, преподаватель училища, которая не расставалась со ставшим ей родным учебным заведением все 35 лет.

   А выпускают здесь не только строителей, но и портных, поваров и автомехаников. В этом году по заказу Черновского хозяйства подготовили трактористов. «Только космонавтов не можем» – сказал директор Владимир Черкасов. Ну и подумаешь! Был бы дом крепким да еда вкусной, что создадут молодые и энергичные выпускники ПУ № 49.

   

   Бавария, фас!

   В вторник в питомнике УВД прошли соревнования по служебному собаководству. В этом году в них участвовали не только бравые парни в погонах, но и представители клубов и питомника автозавода. Состязались по общему курсу дрессировки, по преодолению полосы препятствий (на время) и по ЗКС (защита и караульная служба). В последней категории собаки и их хозяева показывали умения в выборке вещи, в обыске местности, в поиске взрывчатых веществ и в задержании условного противника с огнестрельным оружием (с выстрелом) и с холодным оружием. Первое место занял старший сержант патрульно-постовой службы Алексей Зорин с ротвейлером по кличке Бакс, второе – у представителя питомника автозавода Ирины Ярошевич с немецкой овчаркой Бавария, третье досталось милиционеру-кинологу старшему сержанту Дмитрию Кирюхину и его восточно-европейской овчарке Беатриче. Уже не первый год провести мероприятие помогает материально майор милиции в запасе Маметджан Имеров.

   

   Ложная тревога

   Нделю назад мы сообщили читателям «Глагола», что на проспекте Октября появились первые опоры для стендов, на которых вот-вот появятся портреты видных наших земляков. За это время работники ЖКХ «Северное» успели установить первый портрет – известного миасского тележурналиста Михаила Тютева. Однако полюбоваться обаятельным лицом нашего коллеги машгородовцы не успели. Портрет исчез. Ах, неужели поклонники(цы) унесли, чтобы украсить интерьер своей комнаты?! Не на хозяйственные же нужды, на самом деле, утащили добротный стенд?

   Оазывается, оснований беспокоиться о судьбе изображения Михаила Тютева, нет. Как нам удалось выяснить в ЖКХ «Северном», портрет сняли временно – до того, как будут готовы остальные стенды. Ибо кто-то уже успел поцарапать «первое лицо» в городской аллее «Миасс – город талантов». Ну и дела! Как бы не пришлось расставлять возле стендов почетный караул (жаль, пионеров осталось маловато) для охраны.

   

   «Не ходите, дети…»

   Н днях в парке автозавода днем было совершено нападение на 15-летнюю девушку с целью насилия. Несколько лет назад в этом же районе была совершена серия подобных преступлений. Оснований полагать, что за недавним эпизодом последуют подобные, нет. Но девчонкам и родителям следует иметь в виду, что прогулок в одиночестве по парку лучше все же избегать.

   Сустя несколько дней здесь же, и тоже днем, грабитель отнял у молодой женщины золотые украшения.

   

   Просто свинство

   Оень не повезло хозяйке дома по ул. Аносова в поселке Тургояк. В то время как она ночевала в городе, в ее загородном доме неизвестные взломали сарай и похитили оттуда шесть поросят. Три тысячи рублей – именно в такую сумму был оценен нанесенный ущерб. И, надо полагать, весьма скромно оценен, ведь каждый поросенок в перспективе – не меньше центнера вкусной свинины и бекона. Да, не те сейчас времена, чтобы проявлять беспечность в отношении движимой собственности…



назад

Яндекс.Метрика