последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

17 апреля 2013 г.
№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Наша общая Победа

   Впреддверии 9 Мая в школах проходят встречи с ветеранами

   Мньше месяца осталось до праздника Великой Победы. И чтобы память об этих годах была жива в сердцах людей, в нашей школе открылась Стена памяти. Стенд в рекреации рассказывает о родных и близких учащихся, которые воевали и работали в тылу. В школьном музее работает экспозиция «Миасцы – Герои Советского Союза».

   «Наша общая Победа» – так называлась встреча кадетов школы № 11 с ветеранами войны и тыла, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны. В музее, где собрались кадеты школы, прозвучали интересные рассказы ветеранов. Алексей Иванович Степанов рассказал, как он подорвался на мине в районе города Шауляй. В послевоенные годы, с протезами на ногах, он продолжал трудиться на заводе. Ветеран часто выступает в школах.

   Дитрий Яковлевич Рожков рассказал об освобождении городов Европы: Вена, Бухарест, Будапешт и другие. Ветеран Великой Отечественной войны Мария Дмитриевна Ступина поделилась своими воспоминаниями о военном времени. Мы узнали, что она, будучи подростком четырнадцати лет, работала днем и ночью ради победы над Германией: носила на своих хрупких плечах мешки с овсом и пшеницей, рыла окопы… Трудились без выходных и праздников, недосыпали, недоедали. «Все – для фронта, все – для Победы!» – под таким девизом жили и работали.

   Гсти нашей школы В.Н. Филь, В.А. Савин рассказали ребятам о послевоенной жизни ветеранов. Истории Валентина Николаевича и Владимира Александровича вызвали живой интерес у ребят. Учащиеся пригласили ветеранов на новые встречи.

   Шола участвует во Всероссийском проекте «Наша общая Победа». Цель проекта – формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Наш видеоархив поможет сохранить для истории «живые» воспоминания уходящего от нас поколения, впоследствии он будет передан в Государственный архив Российской Федерации.

   М поблагодарим ветеранов за интересные рассказы. И то, что мы с вами сейчас живем, работаем, учимся, – все это благодаря тому, что 68 лет назад простые советские солдаты сберегли мир. И все мы обязаны жизнью их Победе, а это значит: их Победа – наша Победа. Мы желаем всем ветеранам долголетия, крепкого здоровья, счастья, мирного неба, спокойных рассветов.

   


Л. ЛОГИНОВА, педагог СОШ № 11. А. МОРОДЕЦКАЯ, П. ФАЗУЛЛИНА, учащиеся.

   

   



назад

Яндекс.Метрика