последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

17 апреля 2013 г.
№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Холоднее всего на юге города

   Кпитальные ремонты теплосетей и жилфонда обсудил совет почетных граждан

   Пчетные граждане Миасса созвали совещание по следующей зиме заблаговременно – за неделю до выхода постановления главы администрации о подготовке к сезону 2013-2014 годов.

   Педусмотрительный ход опытных хозяйственников был сделан с расчетом обсудить проблемы до того, как по ним начнется работа. Разговор состоялся на минувшей неделе в конференц-зале муниципалитета с участием главы администрации Виктора Ардабьевского, генерального директора ОАО «ЭнСер» Сергея Понамарева, заместителя генерального директора ОАО «ММЗ» по производству и сбыту энергоресурсов Михаила Парамонова, а также руководителей управляющих компаний. Председательствовал Борис Корсуков, участвовали Александр Борисов, Надежда Комиссарова, Александр Замотохин, Алевтина Цвиренко и их коллеги по совету почетных.

   Вктор Ардабьевский, анализируя предварительные итоги нынешнего сезона, отметил его главное отличие от всех предыдущих. Это стабильность теплоснабжения. Сезон проходил без срывов, скандалов, угроз отключений, то есть в рабочем порядке. Это достижение и результат ряда кардинальных решений.

   «ЭнСер» принял в обслуживание все теплосети, в его зоне ответственности, равно как и ММЗ, проблем не возникало. В южной и самой «холодной» части города в начале осени был решен вопрос по долгам котельных, что позволило подать тепло в дома синхронно с другими районами. Затем была начата реконструкция хронически больного для городских властей объекта – котельной МИЗа, на этот проект из области поступило около 18 миллионов рублей. Был выведен из эксплуатации старый неэффективный котел и установлены четыре новых с современной автоматикой. Сразу снизился расход газа и электроэнергии. Котельная готова и после выхода на полную мощность может обеспечить дома района действительно южным «климатом».

   Н изношенные дырявые сети грозят не выдержать увеличенную нагрузку. В их ремонт город запланировал вложить свыше 10 миллионов рублей. Это раз в пять ниже потребностей, но все же позволит обновить самые изношенные трубопроводы.

   Коме этого, для старгорода и других районов производители тепла выделят более 23 миллионов рублей на ремонты из средств, заложенных в тарифах. Из области больших поступлений на капремонты сетей не ожидается, суммы станут известны в мае.

   Кследующему сезону планируется исключить из системы теплоснабжения еще одну неэффективную котельную – в поселке Динамо. Район будет запитан теплом от ТЭЦ «ЭнСер», для чего потребуется проложить трубопровод.

   Пчетных граждан интересовало, почему ТЭЦ ММЗ не претендовала на обслуживание сетей северной части города. В ответ Михаил Парамонов сообщил, что целесообразность участия в тендере на обслуживание сетей просчитывается специалистами ММЗ в настоящее время. Что же касается непосредственно подготовки к новому отопительному сезону, то в ремонт ТЭЦ в 2013–2014 годах планируется вложить 37 миллионов рублей.

   Пчетные граждане подчеркнули, что конкуренция между ТЭЦ – ММЗ и «ЭнСер», могла бы послужить снижению тарифов для населения, но вопрос остался открытым.

   Пдводя итог, Борис Корсуков отметил, что город перезимовал значительно лучше, и все же попросил руководителей сферы ЖКХ тщательно готовиться к следующему сезону. В завершение этого почетные граждане посетили горнолыжный центр «Солнечная долина». Как рассказал председатель совета директоров ЗАО «Трест Уралавтострой» Александр Борисов, его коллеги – почетные граждане оценили масштаб строящегося горнолыжного курорта, вспомнили, как десятилетия назад бывали в этих местах за ягодами. Не упустили возможность увидеть перемены с высоты канатной дороги, причем некоторые проделали это впервые в жизни и не без волнения, но впечатления остались самые хорошие.

   


Любовь Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика