последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

12 апреля 2013 г.
№ 28

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Все работы хороши, выбирай на вкус…

   Вмашиностроительном колледже прошел День открытых дверей

   Вад и Владимир – старшеклассники из школы № 18 – пришли в здание бывшего МЭМТа одни из первых. Их встретили радушно.

   Струдники недавно образованного машиностроительного колледжа выдали юношам справочную литературу и проводили в актовый зал. О том, что их привело сюда, гости рассказали так:

   – Хотим больше узнать про специальность, на которую мы бы хотели пойти учиться. А еще – про условия поступления и обучения. А стать мы хотим программистами.

   А вот Юлия, девятиклассница из гимназии № 26, с выбором будущей профессии еще не определилась. Поэтому сообщила, что хочет получить информацию про абсолютно все профессии, которым здесь обучают. Девушка прибыла сюда не одна, почти весь ее девятый «А» пришел на встречу, заняв сразу два ряда.

   Гд для машиностроительного колледжа решающий и переломный. Крупнейшее миасское учреждение среднего и начального профобразования – новорожденное, ему несколько месяцев от роду. Одна организация появилась от слияния четырех – МАМТа, МЭМТа, профессиональных лицеев № 38 и 89. Поэтому новый колледж сегодня размещается в четырех учебных корпусах и объединяет около трех тысяч учащихся и более сотни преподавателей. Реорганизация полностью не закончена и сейчас. Процесс становления идет, датой его окончания сотрудники новоиспеченного колледжа осторожно называют начало нового учебного года. Поэтому интрига (и немалая) заключалась в том, как машиностроительный колледж себя подаст перед обществом.

   Оазалось, весьма ярко. Началось с красочной и информативной презентации, где было рассказано и о специальностях, и о связях учебного заведения с потенциальными работодателями, и об организации досуга обучающихся. Затем слово взял заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Николай Буяндуков:

   – Мы проводим обучение по 10 программам среднего профессионального образования и по 8 программам начального профессионального образования. Итого – 18 программ.

   Длее были и выступление самодеятельных артистов из числа обучающихся, вопросы-ответы, и прогулки по учреждению с посещением аудиторий.

   – Мероприятие плановое, – рассказала методист колледжа Нина Щапина. – В этом году в связи с реорганизацией нашего учебного заведения оно немного запоздало. Подобные встречи в прошлые годы проводились раньше, в марте.

   Онако Николай Буяндуков отметил, что выбор даты все-таки не случаен.

   – Вообще-то Миасский электромеханический техникум был учебным заведением федерального уровня. И мы очень хорошо контактировали с предприятиями оборонного профиля, в частности с ГРЦ. Поэтому 12 апреля для нас всегда такой праздник, который мы встречали торжественно, – отметил он. – Да и сейчас тоже связь с ГРЦ не потеряна, как, кстати, и с автозаводом, ММЗ, предприятием «Миассэлектроаппарат».

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика